Главное
Истории
Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар

Буланова

Буланова

Развод Диброва

Развод Диброва

Премии

Премии

Питер ФМ

Питер ФМ

Cарафан

Cарафан

Бальзам звездочка

Бальзам звездочка

Мияги

Мияги

Летнее чтение

Летнее чтение

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

МИД Британии призовет СПЧ ООН отреагировать на «нарушения прав человека» в РФ

В мире
МИД Британии призовет СПЧ ООН отреагировать на «нарушения прав человека» в РФ
Фото: twitter.com / IANS Tweets

Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб выступит с речью, в которой призовет Совет ООН по правам человека принять меры в связи с «систематическими нарушениями прав человека» в России, Белоруссии, Мьянме и Китае.

При этом в своей речи министр не затрагивает вопросы преследования американскими властями протестовавших в Вашингтоне после президентских выборов.

— Мы призываем других членов совета рассмотреть вопрос о том, соответствуют ли действия России ее международным обязательствам в сфере прав человека и ценностям, преданности которым мы добиваемся и которые мы пообещали поддерживать, — передает фрагменты речи Доминика Рааба РИА Новости.

Ранее российский МИД рекомендовал представителям зарубежных стран обратить внимание на проблемы внутри их государств.

Британский министр в своей речи выскажется и насчет ситуации в Белоруссии. Судя по тексту речи, он отметит, что «фальсифицированные президентские выборы» привели к протестам, которые были жестко подавлены властью. Все это, по словам министра, привело к кризису с правами человека.

Также представитель британского МИД затронет ситуацию в Синьцзяне и в Мьянме, где должны уважаться «демократические желания народа».

Выборы президента Белоруссии: протесты, задержания и уголовные дела

9 августа в Белоруссии состоялись выборы президента. 14 августа Центризбирком опубликовал окончательные итоги выборов президента в республике. По данным комиссии, за действующего лидера страны Александра Лукашенко проголосовали 80,1 процента избирателей, тогда как за оппозиционного кандидата Светлану Тихановскую — 10,12 процента.

Электоральные мероприятия к концу дня переросли в массовые протесты, которые пришлось подавлять силой. Менее чем за неделю митингов ОМОН задержал несколько тысяч человек, из которых до настоящего времени были отпущены не все граждане. Сотни человек пострадали, в том числе и сами правоохранители. По факту нападения на милицию были заведены десятки уголовных дел.

Читайте также: Генсек ООН предупредил о росте неонацизма и ксенофобии в мире

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.