Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Международный день музеев: что можно посмотреть в центрах госуслуг

Город
Международный день музеев: что можно посмотреть в центрах госуслуг
Фото: mos.ru / Официальный сайт мэра Москвы

18 мая в мире традиционно отмечается ежегодный праздник — Международный день музеев. В это время культурные площадки приглашают посетителей, стараясь удивить и предложить особенные программы.

На сегодняшний день в Москве большой выбор мест, где можно интересно провести время. Со всемирно известными классическими галереями и фондами соседствуют современные и даже необычные локации, например, центры государственных услуг «Мои документы».

Уникальной точкой на карте столичных офисов госуслуг является Дворец на ВДНХ. Открывшись в конце 2018 года, он стал сердцем центров «Мои документы». Здесь посетители могут оформить необходимые государственные услуги в атмосфере величественной архитектуры монументального ампира. В павильоне № 71 сохранились отреставрированные витражи, колонны, фрески, лепнина на стенах и алая звезда на своде потолка советского периода.

Во Дворце «Мои документы» на ВДНХ расположен Музейно-выставочный комплекс истории государственной службы. Он посвящен истории чиновничества и делопроизводства в России, а также становлению и развитию письменности и письменных принадлежностей. Вход свободный для всех желающий, а экспозиция доступна на русском, английском и китайском языках. Среди экспонатов настоящие печатные машинки, арифмометры, счеты и телеграф, которые каждый может попробовать в работе. Процесс знакомства с музеем наглядный и интересный — в инсталляциях активно использованы современные технологии. Ключевые моменты истории представлены в экспозициях через виртуальную реальность, голограммы, интерактивные элементы и фотомеханику.

В 24 офисах госуслуг вниманию горожан представлен культурно-просветительский проект центров «Мои документы» и Главархива «Москва — с заботой об истории». Несколько дней назад экспозиции вновь обновили, теперь они объединены темой «Московские праздники». На выставке горожане смогут узнать интересные факты о московских фестивалях и праздничных гуляниях, посмотреть фотографии и послушать песни.

Из материалов экспозиций посетители узнают, что впервые на майскую демонстрацию вышли рабочие в Чикаго в 1886 году. Их целью было отстоять для себя право на 8-часовой трудовой день. И только спустя три года Парижский конгресс II Интернационала объявил 1 мая Днем солидарности рабочих всего мира. На выставке есть много информации, в том числе о праздниках и самых масштабных мероприятиях современности. Например, из раздела «Цифры и факты» можно узнать, что в 2018 году Московский международный фестиваль «Круг света» отметили в Книге рекордов Гиннесса за самое большое число одновременно зажженных горелок (162 штуки) и самую большую проекцию на водную поверхность (3099,24 квадратного метра).

Мультимедийная часть выставки дополняет облик праздничной столицы. Так, видеоролик рассказывает об истории важных праздничных дат, о подготовке к торжествам и украшении столицы, а аудиоинсталляция дает возможность услышать, как День труда и Великая Октябрьская революция воспевались в песнях.

Особый интерес представляет тот факт, что в основу выставки легли материалы, собранные в ходе одноименного проекта. Это письма, фотографии и предметы быта военного периода, которые жители передали на хранение в Главархив через центры госуслуг.

Для тех, кто предпочитает онлайн-формат, текущая выставка и архивы прошлых экспозиций представлены на портале Комплекса социального развития Москвы «Я дома».

Читайте также: Третьяковская галерея отметит 165-летие

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.