Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Маленькая ложь»: что делать, если начальник и коллеги «дергают» в отпуске

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
«Маленькая ложь»: что делать, если начальник и коллеги «дергают» в отпуске
Фото: Pexels

Если начальник беспокоит сотрудника в отпуске по рабочим вопросам, можно вежливо отказаться от их решения. Сначала стоит предложить решить вопросы после отпуска, а после придумать историю, которая не позволяет во время отдыха заниматься работой. Обращения рядовых коллег вовсе можно оставить без ответа, если они не относятся к форс-мажору. Об этом в беседе с корреспондентом «Вечерней Москвы» рассказала президент Национальной ассоциации экспертов по деловой этике, этикету и протоколу Альбина Холгова.

По ее словам, есть руководители, с которыми никак не получится поговорить и отказаться от участия в работе. Большая часть начальников не готова услышать отказ сотрудника и уважать его.

Если же сотрудник решил попытаться отказаться от привлечения к решению рабочих вопросов в отпуске, то просьбу нужно сформулировать определенным образом. При этом стоит понимать, что риск испортить отношения с руководителем присутствует.

— Например, нашего руководителя зовут Марья Ивановна. Мы ей пишем: «Марья Ивановна, при всем моем уважении, можем отложить этот вопрос до понедельника? Я сейчас нахожусь за тридевять земель, на даче, с детьми, в пионерском лагере». В данном случае этикет будет лоялен даже к какой-то небольшой лжи. Этикет не призывает врать. Но это ложь во спасение, — сказала эксперт.

По ее словам, «маленькая ложь во спасение допускается». Поэтому можно придумать историю, согласно которой возможности помочь решить какой-то рабочий вопрос нет, и есть шанс, что сотрудника оставят в покое.

Если же специалиста в отпуске «дергают» рядовые коллеги, то здесь все проще: можно вообще не отвечать.

— В этикете есть правило: нужно уважать право человека на отдых. На больничном, в отпуске, в выходные не надо дергать человека. Если речь, конечно, не о форс-мажоре, когда все пропало и только этот сотрудник может помочь, — сказала Холгова.

В случае если вопрос безотлагательный и нужно побеспокоить коллегу, который имеет право на отдых, действовать следует тоже согласно этикету. Для начала стоит извиниться за беспокойство, потом объяснить причину этого и озвучить просьбу.

— Если ситуация рядовая, можем вообще не отвечать или сказать: «Петр, обсудим это в понедельник. Я сейчас отдыхаю». Прямым текстом, не думая, обидится этот человек или нет. Он сам в первую очередь неправ, — заключила эксперт.

В свою очередь, как рассказала «ВМ» директор Института профессионального кадровика, практикующий консультант в области кадрового делопроизводства и трудового законодательства Валентина Митрофанова, во время отдыха работника применить к нему какие-либо легальные санкции за игнорирование указаний и просьб нельзя. Это запрещено законом.

— Легальные — это предписание, выговор, увольнение. Работодатель не может применить наказание к человеку в период его отпуска, — сказала Митрофанова.

По ее словам, в случае отказа работника исполнять свои обязанности во время отдыха начальник может применить нелегальные санкции: угрозы лишения премии, следующего отпуска. Также Митрофанова подчеркнула, что нередко работодатели используют премию не как меру поощрения сотрудников за добросовестное исполнение обязанностей, а как наказание.

— Если что-то человек сделал и руководитель хочет в следующем месяце не дать премию, то он должен, исходя из этого положения, это нормально мотивировать. На основании, например, несвоевременного выполнения чего-то. Но, опять же, это не может опираться на то, что человек не сделал что-то в период отпуска. Потому что само требование человека сделать что-то в отпуске нелегально со стороны работодателя, — сказала эксперт.

Также Митрофанова отметила, что руководитель может отозвать сотрудника из отпуска. Но это возможно только с письменного согласия подчиненного.

— Легально ничего сделать нельзя. Потому что в период отпуска человек не обязан работать. А нелегальные способы у любого работодателя всегда в рукаве есть, — сказала собеседница «ВМ».

Кроме того, если работник, отказавшийся работать в отпуск, после выхода на работу узнал о том, что ему, например, вынесен выговор за что-либо задним числом, он всегда может его оспорить и написать в приказе, что не согласен с документом. Если же начальник решил пойти на более жесткие меры после неготовности подчиненного работать во время отдыха, защитить права и интересы сотрудника поможет трудовая инспекция.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.