Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Депутат ГД Ирина Белых: При реализации программы реновации нужно идти на шаг впереди

Общество
Депутат ГД Ирина Белых: При реализации программы реновации нужно идти на шаг впереди
Ирина Белых, депутат ГД / Фото: Сергей Николаев

Депутат Госдумы РФ Ирина Белых провела в Штабе общественной поддержки «Единой России» на Покровке, 47, рабочее совещание о ходе реализации программы реновации в столице. Представители застройщиков, управляющих и ресурсных компаний, органов исполнительной власти, Московского фонда реновации обсудили, как обеспечить для жителей комфортный переезд в новые квартиры.

Начиная встречу, Ирина Белых отметила, что Москва вкладывает серьезные ресурсы в реализацию программы реновации. Так, согласно программе Сергея Собянина «Лучший город Земли», в столице предстоит построить 5175 домов общей площадью 16,4 млн кв. метров для одного миллиона жителей. На данный момент уже введено в строй 114 домов, переехали в новое жилье 30,7 тысячи жителей. А значит, львиная доля работы еще впереди, отметила депутат.

— Самое главное — наладить взаимодействие между теми, кто строит, кто принимает и кто въезжает, кто обеспечивает оформление документации, чтобы те москвичи, которые меняют свое изношенное жилье на комфортные квартиры, делали это с удовольствием, чтобы у них не возникало никаких сложностей. При реализации программы реновации мы должны идти на шаг впереди, — сказала Ирина Белых.

Она напомнила, что для решения вопросов реновации необходимо задействовать все ресурсы — например, включать предложения жителей в Народную программу «Единой России», которая составляется сейчас.

Парламентарий подчеркнула, что важной составляющей реализации программы реновации является оперативное и доступное информирование жителей о порядке оформления соответствующих документов, процессе обращения в профильные инстанции.

Ирина Белых напомнила, что важно понимать, на каком этапе может что-то не сработать, когда и как нужно действовать той или иной организации, чтобы исключить двойные платежи, вовремя и правильно формировать платежные квитанции на оплату услуг ресурсных организаций. Вся эта информация должна быть представлена в простой, доступной и понятной для людей форме. Она должна находиться на подъездах тех домов, которые готовят к переселению. Уже подготовлены памятки и справочные брошюры для участников программы реновации.

— Человек спокоен, когда он владеет информацией, — подытожила Ирина Белых.

Также на встрече были представлены положительные кейсы реализации информирования граждан, в том числе на примере Зеленограда.

— Опыт Зеленограда полезен для всех. В центре информирования населения, который я посетила, у граждан не было ни одного нерешенного вопроса. Все сведения были предоставлены жителям вовремя, в доступной форме, — рассказала Ирина Белых.

Участники рабочего совещания — представители управляющих компаний, застройщиков, МФЦ, ЕИРЦ, «Мослифта», органов исполнительной власти, Московского фонда реновации — выработали единую дорожную карту, которая позволит обеспечить взаимодействие всех структур в интересах каждого москвича.

Программа реновации жилищного фонда в Москве была утверждена 1 августа 2017 года. Первые жители въехали в новые дома уже в феврале 2018 года. Для строительства домов по программе реновации подобрано 513 стартовых площадок, они расположены во всех административных округах города, максимально близко к пятиэтажкам, включенным в программу.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.