Главное
Истории
Полицейский с Петровки. Может ли полиция использовать в качестве доказательства запись «прослушки»?

Полицейский с Петровки. Может ли полиция использовать в качестве доказательства запись «прослушки»?

Лучшие места для отпуска в Китае

Лучшие места для отпуска в Китае

Полицейский с Петровки. Выпуск 43

Полицейский с Петровки. Выпуск 43

Драгоценности

Драгоценности

Карелия

Карелия

Арбуз, рецепты

Арбуз, рецепты

Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар

Буланова

Буланова

Развод Диброва

Развод Диброва

Живые сувениры на Патриках

Живые сувениры на Патриках

ФСБ рассекретила документы о том, как Япония отправляла на опыты граждан СССР

Общество
ФСБ рассекретила документы о том, как Япония отправляла на опыты граждан СССР
Фото: pixabay.com/ru

Спецслужбы Японии в период Второй мировой войны отправляли в тюрьму спецотряда 731 Квантунской армии граждан Китая, СССР и других, кто был заподозрен в антияпонской деятельности. Там на людях испытывали бактериологическое оружие и подвергали мирных жителей мучительной смерти. Об этом свидетельствуют документы, впервые рассекреченные Федеральной службой безопасности (ФСБ) РФ.

Среди архивных материалов оказался протокол допроса последнего главнокомандующего Квантунской армией Отодзо Ямады. Его допрашивали в 1947 и 1949 годах в процессе подготовки и во время Хабаровского процесса. Из документа следует, что позиция командира менялась под воздействием свидетельских показаний военнопленных: сначала он демонстрировал полную забывчивость, а затем признал факты своих преступлений. Так, по словам главнокомандующего, материалы свидетельствуют о том, что в отряде 731 военные содержали китайцев, русских, корейцев и людей других национальностей, которые «использовались для производства опытов».

Среди материалов также числится фотокопия отчета Дайренского жандармского отряда Квантунской жандармерии за сентябрь 1943 года. В нем говорится, что тех, кто был враждебно настроен против Японии, высылали в город Харбин. Ямада также подтвердил этот факт и добавил, что в город военные высылали в основном китайцев, передает РИА Новости.

До этого ФСБ впервые рассекретила доказательства того, что японская армия готовилась к войне с СССР еще с 1938 года. Среди архивных документов был найден приказ № 70 о проведении «разведки боем» частям 3-й армии от 9 августа 1938 года. Он был отдан во время конфликта между Японией и Советским Союзом у озера Хасан.

Кроме того, данные о готовности Японии вступить в войну с СССР подтверждает допрос последнего главнокомандующего Квантунской армией Отодзо Ямады, датируемый 1949 годом. В ходе допроса он признал, что в январе 1938 года им был отдан приказ «частям 3-й армии о приведении их к боевой готовности на случай возникновения военных действий с Советским Союзом».

В военные годы Япония оставалась союзником гитлеровской Германии и не отказывалась от плана войны с СССР. 8 августа 1945 года СССР заполучил доказательства того, что Япония готовит бактериологическое оружие. Учитывая союзнические отношения между Германией и Японией, СССР объявил Японии войну.

Капитуляцию японских войск определил разгром Квантунской армии. Акт о капитуляции был подписан японскими властями 2 сентября 1945 года.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.