Главное
Истории
Секрет успеха. Татьяна Терешина

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

США заявили, что Франция остается их «сильным партнером» после отзыва страной посла

В мире
США заявили, что Франция остается их «сильным партнером» после отзыва страной посла
Фото: pixabay.com

Соединенные Штаты поддерживают связь с правительством Франции после отзыва Парижем посла из-за создания альянса AUKUS. Об этом в субботу, 18 сентября, заявила официальный представитель Совета национальной безопасности Белого дома Эмили Хорн.

— Мы понимаем их (представителей Франции — прим. «ВМ») позицию и в ближайшие дни продолжим участвовать в урегулировании наших разногласий, как мы это делали в другие моменты на протяжении истории нашего длительного союза, — сообщила она журналистам.

По ее словам, Франция остается одним из старейших союзников и «сильных партнеров» США.

— Мы разделяем долгую историю общих демократических ценностей и приверженность совместной работе для решения глобальных проблем, — передает ее слова РИА Новости.

До этого глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан сообщил, что страна отозвала своих послов из США и Австралии после разрыва Канберрой контракта по поставкам подводных лодок в пользу Вашингтона из-за создания нового альянса. Решение принято из-за «особой серьезности» заявлений, которые США и Австралия сделали 15 сентября.

Он также назвал «ударом в спину» решение Австралии разорвать контракт с французской оборонной компанией Naval Group по подводным лодкам. Глава МИД страны подчеркнул, что из-за этой ситуации доверие к руководству Австралии теперь подорвано.

16 сентября стало известно, что Соединенные Штаты, Великобритания и Австралия договорились создать новое партнерство в сфере безопасности. Об этом сообщили в среду, 15 сентября, в канцелярии британского премьер-министра.

В заявлении было сказано, что лидеры трех стран «договорились о знаковом партнерстве в области обороны и безопасности, призванном защищать и отстаивать общие интересы в Индо-Тихоокеанском регионе». Эта инициатива получила название AUKUS. В рамках данного альянса государства планируют способствовать обмену технологиями.

Эксклюзивы
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.