Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту

Российские военные лишились часов

Общество
Российские военные лишились часов
/ Фото: Пресс-служба Чистопольского часового завода «Восток»
Причиной такого решения Минобороны стало отсутствие самостоятельного часового производства в России.

В историю уходят знаменитые «Командирские», надежно работавшие без подзаводки 36 часов, выдерживавшие удары и падения, погружение на 50-метровую глубину. Еще четыре года завод «Восток» в Чистополе свернул производство этих часов, теперь в его цехах делают счетчики воды. Предприятие пережило банкротство, главной причиной которого называется потеря их продукцией статуса – часы перестали быть необходимым армейским атрибутом.

К отказу от механических часов в экипировке военнослужащих эксперты относятся с сомнением. В бою электронные аналоги проигрывают механике по всем статьям – для них требуется источник питания, их можно вывести из строя с помощью средств электронного подавления, пишет газета «Известия».

Сейчас единственным российским предприятием, делающим часы с собственным механизмом, является Петродворцовый завод «Ракета». Однако производство там только восстанавливается, закупается иностранное оборудование. Ценовая политика, очевидно, будет существенно отличаться от «Востока», поэтому пока на военные контракты «Ракета» не рассчитывает.