Главное
Истории
Секрет успеха. Татьяна Терешина

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Хабенский и Хаматова попросили Путина изменить закон об иноагентах

Общество
Хабенский и Хаматова попросили Путина изменить закон об иноагентах
Фото: Андрей Никеричев / АГН Москва

Руководители российских благотворительных фондов попросили президента РФ Владимира Путина включить подобные организации в список учреждений, на которые не распространяется закон об иноагентах. Об этом изданию «Такие дела» сообщил учредитель фонда «Нужна помощь» Дмитрий Алешковский.

Обращение к Путину подписали 40 человек, в том числе учредитель фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматова, художественный руководитель МХТ имени Чехова и учредитель благотворительного фонда Константин Хабенский, попечитель фонда «Дети-бабочки» Ксения Раппопорт, соучредитель «Подсолнуха» Тимур Бекмамбетов, учредитель фонда «Я в помощь» актер Никита Кукушкин, учредитель фонда «Дом с маяком» Лидия Мониава, президент Русфонда Лев Амбиндер и председатель организации «Ночлежка» Григорий Свердлин.

В фонде Хабенского подтвердили изданию РБК, что артист подписал соответствующее письмо. Подписавшиеся призвали дать возможность НКО, включенным в реестр иноагентов, выйти из него, если закон изменят. В обращении они указали, что благотворительные организации уже контролирует Министерство юстиции, их деятельность не является политической и «следовательно, она исключается из сферы применения нормы приведенного федерального закона».

Также авторы обращения подчеркнули, что действие закона об иноагентах не распространяется на религиозные организации, госкорпорации и созданные ими НКО, государственные и муниципальные учреждения, международные фонды, торгово-промышленные палаты и объединения работодателей.

Закон об НКО-иностранных агентах был принят в России в 2012 году. Организации, которые занимаются политической деятельностью и получают финансирование из-за рубежа, должны регистрироваться в качестве иноагентов в Минюсте. В 2014 году был подписан закон о принудительном включении в реестр НКО-иноагентов, которым занимается Минюст. Организации, внесенные в этот список, должны отчитываться о том, на что расходуют средства, в том числе полученные от иностранных источников.

За последние годы иноагентами признали несколько десятков НКО, в частности «Династия», «Мемориал», «Комитет против пыток» и другие.

Путин пообещал изучить «размытые критерии» в законе об иноагентах. Глава государства, по его словам, постоянно дает эти поручения администрации президента и депутатам Госдумы. Им поручается совершенствовать данный инструмент и не злоупотреблять им.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.