Главное
Истории
Секрет успеха. Татьяна Терешина

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Военные сразились в бильярдном турнире на Кубок Министерства обороны

Спорт
Военные сразились в бильярдном турнире на Кубок Министерства обороны
Фото: Андрей Никеричев / АГН Москва

В День защитника Отечества Центральный дом Российской армии имени М. В. Фрунзе в 16-й раз провел бильярдный турнир на Кубок Министерства обороны среди генералов и офицеров Вооруженных сил РФ.

Хочется отметить, что на турнир приехали 28 финалистов, которые стали победителями в военных округах и родах войск.

— Уважаемые гости, уважаемые коллеги, в этот день, 23 Февраля, мы встречаемся в нашем Центральном доме Российской армии и я желаю вам побед! — обратился к присутствующим начальник ЦДРА, заслуженный работник культуры России Василий Иванович Мазуренко.

Также участникам показали отрывки из фильмов с бильярдными сценами: в основном это были картины режиссера, сценариста и оператора Михаила Шевчука. Он также выступил с приветственным словом перед спортсменами.

— Я снимаю много патриотических фильмов, где есть сцены игры в бильярд, так как являюсь поклонником этой игры, — отметил кинематографист. — Можно сказать, что для меня Центральный дом Российской армии — родной дом. Ведь я тоже был курсантом Ленинградского военного училища, тоже носил погоны. Помню, у нас стоял бильярдный стол и офицеры с упоением играли в бильярд. Помню 1984 год. Когда я был в наряде, то подавал чай офицерам, которые «рубились» в бильярд, и проникся игрой. И с той поры являюсь ее поклонником. Бильярд — это мирная дуэль. Здесь нельзя сжульничать, как в картах. В картах воспевается мастерство шулеров, а в бильярде — смухлевать невозможно. Сейчас мы пишем сценарий полнометражного фильма, и там есть фраза «В бильярд можно обыграть даже дьявола, потому что смухлевать там невозможно».

И вот — жеребьевка. Участники расходятся за свои столы, начинаются партии. Подполковник Альберт Махарашвили — уже неоднократный участник турниров на протяжении последних десятков лет. Все соперники присматриваются к его столу. Также на турнир приехали два брата-близнеца Яровиковы с Военно-морского флота. Павел — в звании старшего лейтенанта, а Николай — капитан-лейтенант. Правда, они не доходят до полуфинала, но не отчаиваются.

— Я уже участвую в финале российского турнира четвертый год и убедился, что на таких состязаниях нельзя оставлять сопернику ходов с нулевым шансом. Здесь все — офицеры, которые могут мгновенно принимать решение. И зачастую победить может более слабый противник, но тот, у кого окажутся более сильные нервы, тверже рука. То есть тот человек, который мгновенно примет более правильное решение, — рассказал один из братьев.

По словам организаторов, бильярдный турнир на Кубок министра обороны пользуется большой популярностью среди офицеров. Один из них несколько лет ездил на финалы, но не мог победить. В конечном счете военнослужащий дополнительно занимался с тренером, чтобы добиться цели.

И вот — полуфинальные поединки, финал. Первое место занял подполковник Альберт Махарашвили из Военно-космических сил (ВКС) РФ. Второе место — у майора Михаила Сайкина из Генерального штаба. Бронзовым призером стал майор Артем Вишневский из ВКС.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.