Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Большинство из нас очень устали»: как россияне, оказавшиеся за границей, возвращаются в Россию

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
«Большинство из нас очень устали»: как россияне, оказавшиеся за границей, возвращаются в Россию
Фото: Александр Авилов / АГН Москва

В связи с закрытием воздушного пространства Европы для российских авиалиний и ответными мерами со стороны России тысячи туристов застряли за границей без еды и денег. «Вечерняя Москва» пообщалась с ними и узнала, какие есть шансы вернуться на родину.

Москвичка Екатерина Никитина (данные изменены — прим. «ВМ»), сотрудница образовательной школы с углубленным изучением иностранных языков, вместе со своими подопечными и другими педагогами вылетела на обучающие курсы в Дублин еще две недели назад, когда никаких ограничений, кроме эпидемиологических, не было.

— Нас здесь 30 человек — преимущественно учащиеся языковой школы и педагоги. Обратно из Ирландии в Россию мы должны были лететь прямым рейсом. Но в связи с ограничением на полеты мы сделали вынужденную посадку в парижском аэропорту Шарль де Голль, где и застряли, так как авиакомпания отменила рейс. В настоящий момент у нас заканчиваются наличные средства, карточки банковские уже не работают, расплатиться мы не можем никак. Здесь мы находимся уже почти вторые сутки, — уточнила Никитина.

Екатерина отметила, что в ответ на обращения в консульский отдел российского посольства им сообщили, что вывозных рейсов не будет и гражданам самостоятельно нужно искать стыковочные рейсы, чтобы улететь домой. Как выяснилось позже, самолет, который летел за ними из Шереметьева в Париж, развернули в тот момент, когда власти Франции объявили о закрытии воздушного пространства. Взрослые и дети вынуждены были ждать своего рейса в транзитной зоне парижского аэропорта.

В похожей ситуации оказалась группа туристов из Екатеринбурга, которые приехали на отдых в Венгрию. Уральские студенты не могут вылететь из Будапешта из-за отмены рейса и отсутствия доступа к безналичным деньгам. Кроме того, они не знают, где можно бесплатно найти ночлежку:

— Приложения банковские наши не работают, выкручиваемся тем, что нам скидывают деньги, и мы снимаем их с тех карточек, которые не попали под санкции. Большинство из нас очень устали, наверное, придется ночевать на улице, — рассказал собеседник «ВМ» Вадим Белов.

Он отметил, что их перевозчиком является авиакомпания «Аэрофлот», и они постоянно мониторят новости, периодически созваниваются с представителями компании, чтобы узнать новые данные.

— Нам сказали, если представители Росавиации и власти Венгрии откроют воздушные коридоры, то нас смогут забрать. Пока в режиме ожидания, — сообщил турист.

На момент написания данной статьи появилась новость о том, что группа детей из 30 человек, застрявшая в парижском аэропорту, вылетела в Москву и в ближайшее время самолет приземлится в Шереметьеве.

Как рассказала представитель языковой школы Анастасия Каштанова, во многом улететь учащимся и педагогам помогли журналисты, которые написали в СМИ об их трудностях. Помогли им решить проблему и сотрудники группы по взаимопомощи «Франция — Россия»:

— На нас вышли помощники российского консула во Франции и представители авиакомпании. Нам сообщили, что есть рейс, которым можно улететь. И буквально в ближайшее время наши ребята будут в Москве.

По словам собеседницы «ВМ», перелет происходит транзитом через Дубай, так как прямой рейс из Парижа в Москву, как и ранее, недоступен.

24 февраля Россия закрыла для гражданских самолетов воздушное пространство на западной границе с Украиной и Белоруссией. Однако государственные рейсы летать смогут. Запрет применим только к частным гражданским самолетам по всей западной границе с Белоруссией и Украиной на всех высотах.

28 февраля РФ в качестве ответной меры ввела ограничения на полеты авиакомпаний 36 стран.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.