Бердянск готовится перейти на выплату пенсий и зарплат в рублях
Сюжет:
Спецоперация на УкраинеВласти украинского города Бердянска, расположенного в Запорожской области, подготовились к переходу на выдачу зарплат и пенсий в российских рублях. Об этом в субботу, 30 апреля, сообщил исполняющий обязанности мэра города Александр Сауленко.
— Мы планируем выплату пенсий и зарплат в рублях, на данный момент пока еще в большинстве своем гривна в обращении. Но торговые предприятия и предприниматели, мы с ними поработали, и они откликнулись, — цитирует чиновника РИА Новости.
По его словам, пенсии будут выплачиваться из городского бюджета, формирующегося из созданного упрощенного Налогового кодекса. Сауленко добавил, что власти проводят работу с предпринимателями, которым предлагается получить лицензию, чтобы работать и платить налоги в бюджет.
По вопросу дотаций город намерен обратиться за финансовой помощью к России. Врио мэра уточнил, что в настоящее время городской бюджет не может обеспечить все положенные выплаты.
Он добавил, что в Бердянске возобновили работу большинство рынков, магазинов и даже ряд кафе, что свидетельствует о возвращении города к мирной жизни.
До этого стало известно, что освобожденная российскими войсками от украинских националистов Херсонская область с 1 мая переходит в рублевую зону. Переходный период займет около четырех месяцев, в это время в регионе будут ходить рубль и гривна.