Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Попадает в голову и там размножается: чем опасны амебы-«мозгоеды»

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Чем опасны амебы-«мозгоеды»
Фото: public domain

Молодой человек из США впал в кому из-за амебы, которая во время купания в море проникла в его голову через нос и начала поедать мозг. Врачи продолжают бороться за его жизнь. Это далеко не первый подобный случай, причем многие из них заканчиваются смертью пациента. Чем так опасна эта амеба и есть ли вероятность встретиться с ней в водоемах нашей страны — в материале «Вечерней Москвы».

Как рассказала профессор биологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова Елена Темерева, амеба Неглерия живет в водоемах, передвигается с помощью жгутиков. Когда температура воды долгое время держится высокой, около 30 градусов, из жгутиковой она переходит в амебоидную стадию. Именно она и представляет опасность для человека. Если вода, в которой находятся эти амебы, попадет в носовые пазухи, то содержащиеся в ней одноклеточные способны мигрировать по обонятельному нерву непосредственно в мозг человека.

— В головном мозге амеба размножается и вызывает амебный менингоэнцефалит-неглериаз. Возникают очаги поражения головного мозга, амеба начинает питаться его тканями, — пояснила специалист.

По словам собеседника «ВМ», данное заболевание неизлечимо, его трудно диагностировать, а развивается оно очень стремительно: буквально за несколько дней человек может погибнуть от поражений головного мозга.

Также Темерева добавила, что в нашей стране неглериаз не был зарегистрирован ни разу. А в США подобные случаи происходят постоянно.

— Произошедшая ситуация с подростком из Техаса легко объяснима, так как там температура воздуха долгое время может держаться очень высокой, из-за чего пресные водоемы сильно нагреваются. Это создает благоприятные условия для перехода амебы Неглерия Фоулера из жгутиковой стадии в амебоидную, которая представляет опасность для жизни человека, — рассказала профессор.

По мнению специалиста, вылечить это заболевание очень непросто, потому что амеба питается тканями мозга, а это, в свою очередь, вызывает очаги некроза. Биолог отметила, что эти участки не восстанавливаются и почти в 100 процентах случаев исход летальный.

Темерева предупредила, что диагностировать заболевание, которое вызвала амеба, сложно, потому что с ее проникновением в мозг человека преследуют необъяснимые симптомы. Но если ее удалось обнаружить на ранней стадии и очаги некроза немногочисленны, то есть вероятность выжить.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.