Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хирург Елисеев объяснил, почему опасно сидеть нога на ногу

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Почему опасно сидеть «нога на ногу»
Фото: shutterstock

Бытует мнение, что сидеть нога на ногу опасно для женского здоровья. Действительно ли это так, «Вечерней Москве» рассказал врач-хирург, заведующий хирургическим отделением воронежской клиники «РЖД-Медицина» Максим Елисеев.

В первую очередь он отметил, что такая поза не менее популярна среди мужчин.

— Поэтому все, что мы будем обсуждать далее, будет относиться и к тем, и к другим. В действительности, если ненадолго расположить нога на ногу или скрестив ноги, мы можем достичь расслабления мышц, тем самым разгрузив временно наши икру (голень) и стопу, — сообщил врач.

Однако, по словам врача, с позиции нормальной физиологии такое длительное положение тела не совсем для нас естественно.

— В этот момент происходит неправильная работа мышц поясницы, таза, что приводит к деформации тазовых костей относительно друг друга, такая привычка приводит к формированию перекошенного таза, неправильной осанки, — пояснил хирург.

Он также предупредил, что поза «нога на ногу» приводит к повышению артериального давления ввиду увеличения притока крови к сердцу.

— Благо это явление кратковременное, к развитию гипертонической болезни это не приведет, но временный подъем и погрешности в тонометрии обеспечены с большой долей вероятности. Поэтому, если вы когда-нибудь сталкивались с процессом измерения артериального давления, то ваш доктор озвучит, что во время измерения ноги не должны быть скрещены, нужно сидеть прямо и ровно, — заметил медик.

Елисеев также предупредил о других негативных последствиях долгого сидения в данной позе:

— Важно учитывать анатомический факт в виде особенностей строения подколенной области, где мало мышц, а крупные сосуды, нервы расположены ближе к поверхности кожи. Ввиду этого теоретически от неравномерной нагрузки возможно сдавление малоберцового нерва, что приведет к парезу, параличу голени и стопы.

Кроме того, в этой позе снижается скорость кровотока в крупных артериях и венах, что может приводить к сгущению крови и образованию тромбов в венозной системе, а также усугублению артериального кровоснабжения у лиц, страдающих сахарным диабетом, атеросклерозом артерий нижних конечностей, рассказал специалист.

У беременных женщин, по словам хирурга, любое сопротивление нормальному току крови в их организме сказывается не только на матери, но и на будущем ребенке.

— В заключение хочется сказать, что кратковременное (10–15 мин) положение нашего тела с запрокинутой ногой на ногу не должно привести к серьезным последствиям для здоровья. Если рядом нет уборной комнаты и нет возможности ее посетить по разным причинам, то такая поза позволит временно усилить тонус тазовых мышц, но таким приемом длительно пользоваться не нужно. Ввиду того, что процесс позыва к мочеиспусканию физиологический и преднамеренное длительное его нарушение может приводить к различного рода дизурическим проблемам, — заключил Елисеев.

Он также порекомендовал в течение дня побольше двигаться на прямых ногах, пить минимум 1,5–2 литра жидкости в сутки, заниматься легкой гимнастикой во время долгого сидячего положения, а лицам, страдающим варикозной болезнью, носить эластичный трикотаж.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.