Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Время диктовать собственную волю

Спорт
Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) до конца текущей недели должен сформировать рабочую группу, которая займется вопросом допуска российских команд к участию в международных турнирах.

Напомню, что в последний раз наши клубы и национальная сборная выходили на футбольное поле защищать честь страны более года назад. Тогда, осенью 2021 года, московский «Спартак» занял первое место в групповом этапе Лиги Европы, обогнав грозных соперников из Англии и Италии, а сборная России едва не обеспечила себе прямую путевку на чемпионат мира в Катар. Однако весенней части футбольных соревнований сбыться не удалось. Наши соперники по стыковым матчам за выход в финальную стадию чемпионата — поляки — попросту встали в позу и отказались делить с российской сборной поле. Недолго думая, УЕФА и ФИФА (Международная федерация футбола) спустя четыре дня после начала спецоперации объявили об отстранении России, тем самым нарушив свое же главное правило — «футбол вне политики».

Выждав достаточно длительную паузу в надежде на благоразумие мировых спортивных чиновников, руководители Российского футбольного союза (РФС) стали искать альтернативные пути решения проблемы.

Время диктовать собственную волю Фото: Сергей Ведяшкин / АГН Москва

Наиболее реальным казался переход в Азиатскую конфедерацию, который и обсуждался в конце 2022 года. Однако будущее такого маневра сомнительно: наши клубы будут кратно меньше зарабатывать и гораздо больше времени проводить в разъездах — летать среди недели на матч в Сидней из Москвы долго и дорого. Видимо, имея перспективу переговоров с Европой, глава РФС Александр Дюков в декабре не стал рубить с плеча и менять «прописку» российского футбольного общества.

Пока что вопросов в этом случае, как водится, больше, чем ответов. Понятно лишь одно — сторонам предстоят тяжелые переговоры. Вполне вероятно, что такой ход от европейских руководителей лишь очередной рычаг давления на Россию. Торги, вероятно, выстроятся вокруг новых территорий, ведь даже при самых позитивных раскладах играть их командам в УЕФА, а следовательно, и внутри страны не дадут — крымские клубы до сих пор не приняли участие даже в чемпионате России. Вариантов развития событий не так много. Один из них, проторенный, заключается в постоянных уступках в угоду западным чиновникам: все же УЕФА — это престиж, статус и основная часть доходов наших команд.

Но есть второй путь — восстановить целостность страны в футбольном плане, чтобы все регионы разыгрывали единый чемпионат России, не озираясь на мировое спортивное общество. Да, придется дождаться момента, когда нас примут такими, какие мы есть. Но это будет стоить того.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.