Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Бюрократизм vs здоровье: кому нужен паспорт врачебного участка

Общество
Наше здравоохранение меняется на глазах: появляются новые лекарства и методы исследования, выполняются операции, которые еще вчера казались фантастикой. Но одно незыблемо — забюрократизированность.

Количество направлений, талонов, льготных рецептов, записей в журналах учета и контроля зашкаливает. В былые времена доктор исписывал авторучку за три дня! С годами у большинства вырабатывался легендарный врачебный почерк, разобрать который могут только коллеги. Цифровизация здравоохранения, конечно, экономит чернила, но объем отчетности остается почти таким же.

На днях Минздрав подтвердил верность традициям. На федеральном портале проектов нормативных актов появилась подготовленная им обновленная версия паспорта врачебного участка. Этот документ должен представлять каждый участковый педиатр, терапевт и семейный врач. Сведения об обслуживаемом населении столь обстоятельны и подробны, что им позавидуют профессиональные статистики. Для примера возьмем раздел о детских прививках. Педиатру предлагается заполнить циферками 966 клеточек (в таблице 42 строки и 23 столбца). Столь же объемна таблица диспансерного наблюдения: 54 строки и 18 столбцов. Ряд пунктов ставит в тупик. Доктору, скажем, следует пересчитать «детей из групп риска по злоупотреблению курением».

Что это вообще значит? Одна сигарета в неделю, выкуренная с приятелями за углом школы, или пачка каждый день? Для мальчиков и девочек из этой «группы риска» предусмотрены отдельные графы. Также надо указать, сколько юных курильщиков получают меры социальной поддержки (отдельно выделяется помощь федеральная и субъекта РФ). Не сказано только, каким образом врач должен добыть эти сведения. Втираться в доверие, расспрашивать? Но подросток все равно будет молчать как партизан! Или возьмем другой пункт: психические болезни и расстройства поведения детей.

Бюрократизм vs здоровье: кому нужен паспорт врачебного участка Фото: shutterstock

Всей подобной патологией занимаются психиатры и психотерапевты. Откуда же педиатру брать цифры? И это — лишь малая толика того массива интимной информации, которую предлагается собрать и разложить по полочкам участковому доктору. Здесь данные о поле и возрасте пациентов, их питании, состоянии здоровья и результатах медицинского наблюдения и лечения. Ведь статистика знает все. Или, по крайней мере, стремится узнать. Бюрократия вползает в медицину под видом заботы о больных. Загнанные в таблицы ряды цифр создают иллюзию, будто все под контролем, каждый больной, каждая проблема! Так, быть может, устроено здравоохранение в идеальном мире. Обобщив отчетность, можно было бы выявить болевые точки системы в целом.

Но медицина наша от идеала довольно далека (и это самая дипломатичная оценка). В поликлиниках, особенно в провинции, зачастую царит кадровая чехарда, врачи меняются с такой скоростью, что больные не успевают запомнить имя-отчество. Часть участков вообще без доктора, пациентов в лучшем случае принимают совместители, а в худшем — все врачи по очереди. Отчетность какого качества можно получить с «голого» участка? Но паспорта должны быть сданы, это святое. Их заполняют медсестры, доктора с других участков, заведующие отделениями. Часть цифр берется с потолка, иначе не успеть. Благо, что проверить этот документ нереально, да и никому особо не нужно.

Составление подобной отчетности отнимает у врача драгоценное время, которое он может посвятить больным. Все, наверное, наблюдали такую картину: вместо того, чтобы внимательно выслушать и осмотреть пациента, доктор, лишь мельком взглянув на него, весь прием что-то заполняет в своих гроссбухах. Зачем все это? Чтобы оценить эффективность его работы? Ряды сомнительных цифр не дадут столько информации, сколько вы почерпнете из десятка отзывов в интернете. И вообще, врач должен помочь больному здесь и сейчас. В реальной жизни, а не на бумаге.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.