Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Со следующего учебного года в России будут готовить юристов для лечебных учреждений

Общество
Со следующего учебного года в России будут готовить юристов для лечебных учреждений.

Юридический факультет одного из университетов уже принимает заявления. Эти специалисты, как отмечает вуз, будут «представлять интересы руководства и работников организации при возникновении конфликтных ситуаций с пациентами».

Вот ведь парадокс: медики вечно жалуются на хроническое недофинансирование, а адвокаты считают здравоохранение если не золотым дном, то уж точно отраслью, где можно хорошенько заработать. Доходное это дело — защищать законные интересы пациента, засуживая отдельных врачей и целые медицинские организации.

Забейте запрос в любой поисковик — и удивитесь обилию предложений. Медицинские адвокаты обещают взыскать с врачей ущерб, нанесенный по их вине вашему здоровью, моральный ущерб и судебные издержки. А также найти доказательства неправомерных действий медработников и нарушения врачебной тайны, организовать судмедэкспертизу, представлять ваши интересы в суде. Некоторые даже заранее гарантируют успешный исход дела.

Неудивительно, что врачи не на шутку запуганы такими перспективами. Потому что отлично знают: далеко не все определяется их квалификацией и добросовестным отношением к работе. Возьмем, к примеру, случай, описанный на сайте Национальной медицинской палаты. Пьяный мужчина упал и ударился головой о бетонный пол. «Скорая» доставила его в хирургическое отделение больницы. Из-за некачественных рентгеновских снимков врач не увидел переломов костей черепа.

В результате больной умер, врача признали виновным в причинении смерти по неосторожности, вынесен приговор. Да, доктор недооценил состояние больного, поставил неверный диагноз. Но, может быть, всего этого не случилось бы, если бы в больнице был качественный рентгеновский аппарат? Получается, что врач головой отвечает не только за свои действия, но и за состояние материальной базы лечебного учреждения.

Со следующего учебного года в России будут готовить юристов для лечебных учреждений Фото: Пресс-служба Госдумы

Этот случай — особый, трагический. Но практика сейчас такова, что к рассмотрению принимается любая жалоба на медиков. Иные медицинские юристы мониторят социальные сети, ищут недовольных, чтобы уговорить подать иск или досудебную претензию к больнице или поликлинике. Даже если нет явных проколов в тактике лечения, найдутся недочеты в ведении документации.

Адвокаты, защищающие права пациентов, становятся настоящей грозой лечебных учреждений. А противостоят им штатные юристы этих организаций, квалификация которых не всегда соответствует возросшим требованиям. И в суде они порой выглядят весьма бледно. Будем надеяться, что специальная программа подготовки юристов для лечебных учреждений даст свои плоды, и врачи получат квалифицированную защиту.

Однако общая тенденция тревожна: взаимоотношения врача и пациента смещаются в юридическую плоскость. В 2021 году возбуждено 2095 уголовных дел, связанных с дефектами оказания медицинской помощи (всего же граждане подали более 6 тысяч заявлений). До суда дошло меньше 10 процентов дел, но сколько нервов и сил отнимают у докторов такие разбирательства! Не должен врач работать под дамокловым мечом судебного преследования.

Иначе, стремясь обезопасить себя, он начинает перестраховываться, избегать неординарных решений, которые могут реально помочь больному, но при этом несут хоть какой-то потенциальный риск. Да и вообще взаимное недоверие врача и пациента не способствует успеху лечения.

Чтобы действительно повысить качество медицинской помощи, надо повышать квалификацию специалистов, открывать больницы и поликлиники, оснащенные современным оборудованием, разрабатывать эффективные лекарства. А не бросать все больше средств на подготовку к грядущим юридическим битвам.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.