Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Зеленский стелет солому в грязь: Запад гонит украинские войска в «контрнаступ» пинками

Сюжет: 

Спецоперация на Украине
Общество
«Вооруженные силы Украины пока не могут начать наступление из-за нехватки вооружений», — пожаловался Владимир Зеленский в интервью японской газете Yomiuri. Он сейчас истерит ежедневно, как мантру повторяя: «Без танков, артиллерии и HIMARS Украина не может отправить своих солдат на передовую». Также в этот «плач Ярославны» обязательно входит и душераздирающий припев о нехватке боеприпасов.

Войны, сидя в обороне, не выигрывают. Запад уже гонит украинские войска в давно анонсированный Киевом «контрнаступ» пинками. Только что очень «тонкийнамек» сделал генсек НАТО Йенс Столтенберг. На пресс-конференции в Брюсселе он сказал: «Сейчас основное внимание должно быть сосредоточено на том, чтобы Украина одержала победу. Без этого вопрос о ее членстве в НАТО не будет иметь значения». Очень внятно сказано.

США и их союзники передали Киеву уже горы оружия и кучи (до 200 млрд!!!) долларов и евро. Однако Зеленский и его команда говорят, что маловато будет. Видимо, силы и средства посчитали — прослезились. Маниакальная переброска укровойск в Бахмут превратила этот маленький городок в большое кладбище. Воля русских десантников и вагнеровцев, помноженная на огневое преимущество нашей артиллерии и авиации, перемолола личный состав и технику нескольких наиболее боеспособных украинских бригад. Их готовили к весеннему наступлению, но теперь их нет, и на бахмутские руины Киев посылает части, наспех сформированные из свежемобилизованных и необученных солдат.

Без иллюзий: в контрнаступление ВСУ пойдут обязательно. Их погонят. Байден, ради оправдания перед избирателями в преддверии приближающихся в США президентских выборов за огромные траты на поддержку режима Зеленского, все американские клевреты поднапрягутся. Вопрос в сроках. В Киеве тянут время, ожидая, пока придут все обещанные танки, системы ПВО, устаревшие советские самолеты МиГ-29. Действительно, танковая группировка ВСУ из 350–400 танков и имеющаяся сейчас группировка артиллерийская, возможно, позволят добиться частного успеха. Например, прорвать российскую оборону на одном-двух направлениях.

Зеленский стелет солому в грязь: Запад гонит украинские войска в «контрнаступ» пинками Фото: shutterstock

Но развить успех или удержать занятые рубежи будет нечем, а если наши войска, выдержав удар, рванут во встречное наступление, то Зеленский рискует остаться вообще без армии. Ее опрокинут и погонят до Киева или сразу до польской границы.

Понимая это, киевские правители дружно заныли. Главком ВСУ Валерий Залужный считает, что преждевременный переход в наступление станет «самоубийством», приведет к десяткам тысячам погибших. Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что Киев остро нуждается в еще больших поставках тяжелой техники и в подготовленных резервах.

Бывший посол в ФРГ, а ныне замглавы МИД Андрей Мельник тоже подсчитал шансы и понял, что они играют романсы. По его словам, Украина получила всего 50–60 танков западного производства, а «Россия может ежедневно производить или приводить в боеспособное состояние до 10 танков, это означает, что на протяжении долгого времени мы еще будем не способны добиться решающего преимущества на поле боя». Общий посыл понятен: если «контрнаступ» схлопнется, то Украина уже заготовила классическую фразу: «невиноватая я», это танков мало дали.

...Вот весенние дожди пошли, и об этом теперь во всех украинских СМИ и интернет-пабликах: какое, мол, наступление?! Зеленский и его команда просто тянут время и подстилают соломку туда, куда предстоит упасть. Но солома в грязи — опора ненадежная.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.