Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Оставьте творчество людям: нужны ли новейшие технологии и ИИ в театре

Общество
Сейчас все чаще в театрах используются технические новинки. Ставятся спектакли с использованием соцсетей, или даже роль актеров выполняют... роботы!

Например, на театральной выставке «Здесь ничего бы не стояло, если бы не было тебя» одним из экспонатов, привлекающих внимание, стали роботы-актеры из спектакля «Книга непокоя». Несмотря на претенциозное название, они не реалистичны. Это элемент сценографии, олицетворяющий единство техники и природы. Я всегда ратовала за остановку разогнавшегося технического прогресса, потому что никак не могла за ним успеть.

Только привыкну к очередной новинке, так уже она считается устаревшей, а мне опять рассказывают о новых чудесах. Но при всем при этом я поняла, что мне нравится, например, когда приложение в телефоне рассчитывает меню и уже не нужно придумывать, что такого приготовить, или напоминает, что неплохо было бы пройти еще 2000 шагов, чтобы достигнуть достаточной физической активности. В подобных программах и устройствах, которые упрощают нам жизнь, как роботы-пылесосы, угрозы нет.

Опасность я вижу в другом — в сферу театра входят даже не только простые роботы, а искусственный интеллект. Пока лишь на этапе создания сценариев, но тем не менее. Авторы пьес обращаются к приложениям для конструирования диалогов, а порой для получения подсказки, куда повернуть сюжет. Это упрощает работу. Но любая система, даже самая совершенная, действует на основе алгоритмов. А люди и, соответственно, персонажи — существа иррациональные, подчас они проявляют неожиданные эмоции: смеются, когда нужно плакать, или уходят, когда стоило бы остаться.

Оставьте творчество людям: нужны ли новейшие технологии и ИИ в театре Фото: Pexels

Я всегда вспоминаю цитату Пушкина, который рассказывал об «Онегине» приятелю: «Представь, какую штуку выкинула моя Татьяна. Она вышла замуж. Этого я от нее не ожидал». Вот такой поворот. Замечу, никакого искусственного интеллекта тогда не было и в помине, собственной творческой силой Пушкин создал персонажа, который действует непредсказуемо, как будто ему не подчиняясь. Он смог сочинить великое произведение без вспомогательных инструментов.

А мы? Есть и еще один аргумент, почему не нужно «модернизировать» сферу искусства. Люди выбирают творческие профессии не потому, что нужно где-то работать, это всегда «брак по любви». Люди создают, потому что это неотъемлемая часть их природы, душевная потребность.

Не надо лишать нас этого волшебного действа, упрощать и придумывать, как бы избавить нас от такого труда. Нет ничего прекраснее, чем проснуться ночью оттого, что наконец-то нашел нужные слова, понял, как сыграть, увидел в голове картину, замысел которой зрел много лет. Нам нравится творчество. Оставьте его людям.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.