Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

России нужны новые нэпманы

Экономика
Премьер-министр России Михаил Мишустин посетил с официальным визитом Китай. Главная тема — экономическое сотрудничество между странами, которое имеет все шансы к концу 2023 года составить в денежном выражении 200 миллиардов долларов.

Но чтобы это сотрудничество было по-настоящему взаимовыгодным и долгосрочным, российский экспорт не должен замыкаться на одних лишь энергоресурсах. Несколько лет назад почетным гостем Петербургского экономического форума (ПЭМФ) был лидер Китая Си Цзиньпинь. Когда в КНР начинались экономические реформы, товарищ Мао говорил, что самое достойное занятие для китайца — рыть траншеи и запасать зерно. За 40 лет ВВП Китая вырос в 37 раз. Если Китай нам друг, то, может, позволит списать ответ и подскажет, как проводить реформы? Или следовать китайским путем способны только сами жители Поднебесной?

Творец китайского экономического чуда Дэн Сяопин говорил, что был вдохновлен примером советского НЭПа, идеями Бухарина, изучал его книгу «Экономика переходного периода». Дэн Сяопин не стыдился признать, что опыт НЭПа был пересажен на китайскую почву. В который раз наша страна дарит другим богатые идеи, с реализацией которых у самих дело не ладится… Президент Владимир Путин неоднократно говорил о том, что роль частного сектора в экономике России следует существенно увеличить, подняв долю среднего и малого бизнеса до 50 процентов ВВП. Столь желанные инновации процветают именно в этом бизнесе.

Если дело пошло, то инновации приходят в крупную индустрию, где рисковать не положено. В США в лидерах экономики нет ни одной госкомпании. В Китае, с его приверженностью коммунизму, даже в космическом секторе работает уже две тысячи частных компаний. Марсоход тоже сделали китайские частники.

Премьер Мишустин, отчитываясь перед Госдумой, говорил, что настало время перейти к новой экономической модели, которая основана на инновациях и призвана обеспечить рост экономики на 4 процента уже в 2024 году. Беспрецедентные меры поддержки ИТ-отрасли направлены на рост стратегического направления, который базируется на малом и среднем бизнесе.

России нужны новые нэпманы Фото: shutterstock

В Китае малый и средний бизнес обеспечивают 60–70 процентов ВВП, в России — в 3 раза меньше. Сословие предпринимателей способно нести золотые яйца, а в России оно на птичьих правах, под вечной угрозой наказания. Не случаен призыв президента Владимира Путина перестать «кошмарить бизнес». Происходит либерализация законов и сокращение проверок бизнеса. Однако горькие слова председателя Комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрея Макарова о том, что «бизнес — это риск и страх, а сейчас остался один страх», актуальности не потеряли.

Картина меняется. Социологические опросы показывают, что 92 процента граждан положительно относятся к бизнесменам, у 60 процентов имеются в окружении предприниматели, а 27 процентов сами хотели бы открыть дело. Это очень отличает отношение к генерации «новых русских» в малиновых пиджаках, которые стали символом 1990-х. Сегодня предприниматель не мечтает о «бумере», а болеет сердцем за родную страну, о чем говорят фонды в поддержку СВО.

В годы НЭПа по всей стране с грандиозным успехом шла пьеса Маяковского «Клоп» о мерзости и низости нэпманов. Сегодня отношение к деловым людям другое. Но и воспевать их труд не спешат. Конечно, хвалить условных Ротшильдов и Рокфеллеров — это поперек русской традиции. Но ведь есть и другие, например, творцы прорывных технологий вроде Билла Гейтса и Илона Маска.

У Китая немало таких персонажей. Например, создатель реальной «Алибабы» Джек Ма. Он тоже был почетным гостем ПЭМФ, лекции читал и учил жизни. Когда наши бизнесмены выйдут на тропу конкуренции с китайскими частниками?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.