Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

Каховка: снарядами на воде писано

Сюжет: 

Спецоперация на Украине
Политика
Необъяснимые парадоксы текущего времени: до сих пор неизвестно, с кем в пустоте здоровается Байден и кто взорвал на дне Балтики «Северные потоки», а вот отравители Скрипалей и разрушители плотины Каховской ГЭС определяются мгновенно.

Это, конечно, русские. Сегодня по полной программе раскручивается «трагедия смываемой цунами» Украины. Из Киева — вой несмолкаемый. 6 июня сразу с рассветом появилось заявление президента Украины Владимира Зеленского, в котором вина за разрушение дамбы Каховской ГЭС была возложена на «российских террористов».

Затем был созван Совет национальной безопасности и обороны. Потом в офисе Зеленского пришли к выводу, что русские таким образом пытаются сорвать наступление ВСУ. Но при этом, зловеще порадовались киевские политики, и сами «агрессоры» пострадают: без воды останется Крым, и будут созданы проблемы для водного охлаждения реакторов на Запорожской АЭС. Все прошлое лето и всю осень вооруженные силы Украины лупили по плотине Каховской ГЭС из артиллерии и реактивных систем залпового огня HIMARS. Киевским правителям тогда мечталось, чтобы бурным потоком воды не только смыло переправы через Днепр, по которым шло снабжение Российской армии, но и затопило Херсон.

Били точно, но в советские годы строили прочно. Плотина выстояла. Потом наши войска из Херсона и всего правобережья Днепра вышли. А повреждения дамбы от прошлогодних взрывов никуда не делись, потому что ремонтировать их под огнем противника возможности не было и нет. И 18 кубических километров воды в Каховском водохранилище остались, и чудовищное их давление на плотину тоже.

Каховка: снарядами на воде писано Фото: Минобороны РФ

Вода дырочку найдет. Эта народная мудрость вновь подтверждена практикой. Вода пошла, заливая низины на обоих берегах реки. Подтопило Новую Каховку на нашей стороне, топит и прибрежные районы в Херсоне. Пока размыло только верхнюю часть плотины Каховской ГЭС, возможно, устоит ее огромное бетонное тело. Иначе миллионы тонн воды обрушатся вниз по течению Днепра со скоростью более 20 километров в час. Смоет в таком случае много чего. Но даже при самом катастрофическом раскладе наводнение продлится не более трех суток. А вот потом станет еще хуже.

Украинцам — с водоснабжением Кривого Рога и многих районов Днепропетровской области. Достанет бед и нам. И это мы должны понимать для того, чтобы справиться и с этими очередными проблемами, которые нам подбросил противник. Вообще надо избавляться от безудержного оптимизма и готовиться к тому, что неприятностей и ныне правящие Украиной, и их западные покровители нам будут устраивать еще немало. Надо вытерпеть, надо выстоять.

Первая забота на сегодня: охлаждение ядерных реакторов Запорожской АЭС. Российские ядерщики утверждают, что пруды-охладители (они же брызгальные бассейны) атомной станции работают по замкнутому циклу, для них вода из Днепра сегодня не берется. Дай бог. Вторая проблема серьезнее: перед плотиной ГЭС идет забор воды в Северо-Крымский канал. Упадет уровень водохранилища, канал пересохнет. Два миллиона жителей Крыма вновь могут начать получать воду по часам, схлопнется сельское хозяйство. Глава Крыма Аксенов заявил, что водохранилища на полуострове сейчас заполнены. Будем надеяться, что воды в них хватит до тех пор, пока наша армия не погонит врага до польской границы. Нам деваться некуда, они нам жизни не дадут ни в Крыму, ни на Донбассе, ни на Белгородщине, ни в Москве, пока мы с ними не покончим полностью.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.