Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Гамлет, принц Чертановский: почему родители выбирают необычные имена для своих детей

Общество
У моей соседки есть внук, трехлетний Сережа. Хорошо помню, как все удивлялись такому «простому» имени.

Что ж, фантазии, что ли, не хватило назвать как-нибудь оригинально? Сейчас, рассказывает соседка, на курсы дошкольного развития вместе с Сережей ходят Елисей, Корней, Максимилиан, Гамлет… У Гамлета, кстати, есть старшая сестренка — Офелия.

Родители, наверное, поклонники Шекспира. Гамлет — принц Чертановский. Действительно, имя Сережа выглядит как-то бледно на фоне такого разнообразия. Каждые полгода мы вновь удивляемся, куда унесет фантазия молодых родителей, дающих все более вычурные имена. Фантазия не оскудевает. Вот и сейчас — по итогам первого полугодия 2023 года Московским загсом подведены итоги, и снова, конечно, много удивительных имен.

Эльбрус, Алтай, Мираж, Зима, Малина, Весна, Спартак — интересно, но довольно предсказуемо. А вот как вам двойные имена? Ну просто по-королевски звучит: Альберт-Меркурий, Артур-Льюис, Адриана-Лоара, Изабелль-Афина, Варвара-Магдалина, Фелици-Ира-Пероче, Лалибелла-Наоми-Франческа. Другая категория родителей, наоборот, называют детишек «упрощенными» вариантами имени. Так и записывают в свидетельство: Надя, Маша, Лена, Саша, Настя, Шурик.

Странно, конечно, вот вырастет Шурик, станет начальником. И как его называть? Шурик Петрович? То, что хорошо для розовощекого карапуза, для взрослого человека может обернуться трагедией и комплексами на всю жизнь. Называли и совсем оригинально: Тиффани, Апрелия, Алимпиада, Агуша.

Гамлет, принц Чертановский: почему родители выбирают необычные имена для своих детей Фото: shutterstock

Вспоминаю свое детство — у нас, конечно, было скучновато в плане разнообразия имен. Василиса была однаединственная, училась в художественной школе, на нее ходили смотреть из других групп. «А где тут у вас девочка по имени Василиса?» А так, ну были в классе четыре Кати, пять Лен, три Тани и три Наташи. И как-то случайно затесавшаяся между нами Жанна.

Про Фелици-Иру-Пероче никто не знал. Что ж, нетривиальные имена были, конечно, всегда. Сейчас просто «оригиналов» в разы больше. Но зато — совсем почти «ушли» из обихода имена Галина, Валентина, Тамара, Раиса… Хотя, скорее всего, мода совершит очередной виток и вернет нам эти красивые женские имена. Вернулись же Клавдия, Евдокия, Марфа, Варвара.

Уже более ста лет не теряют популярности имена Александр, Михаил, Мария, София, Анастасия. В 2023 году абсолютными лидерами снова стали Михаил, так назвали 1087 маленьких москвичей, и София — так назвали 1195 новорожденных девочек.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.