Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Нам нужен мир. Желательно весь

Сюжет: 

Спецоперация на Украине
Политика
Два знающих человека, один в России, другой в Америке, в один день пришли к одному и тому же выводу.

Бывший советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор заявил: «Многие в Вашингтоне полагали, что Россия слабая. Но на Украине все пошло не так, как ожидалось. Сейчас Российская армия больше и сильнее, чем когда-либо».

Основатель батальона «Восток», а ныне офицер Росгвардии, полковник Александр Ходаковский в своем телеграм-канале написал: «В военной среде противника упорно ходят слухи о двухсоттысячной группировке наших войск, которая готова к применению, но точного направления удара противник пока просчитать не может и поэтому испытывает повышенную нервозность… Большая протяженность линии соприкосновения позволяет применить этот ресурс практически с любой стороны света».

Речь о накопленных Россией военных резервах. В 1941-м появившиеся внезапно для немцев под Москвой советские сибирские дивизии дали вермахту такой пинок, что еще невероятно сильный тогда враг откатился сразу на 100–250 километров. Сегодня мобилизационный резерв в нашей стране оценивается в 25 миллионов человек. 300 тысяч призванных прошлой осенью — это всего 1,2 процента от него.

Затем вместо мобилизации тотальной, к чему сейчас подходит Украина, у нас пошли по пути набора в армию добровольцев. На недавнем совещании по вопросам доукомплектования войск зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев сообщил: «По информации Минобороны, по состоянию на 3 августа на контракт в 2023 году приняли уже более 231 тысячи человек».

Нам нужен мир. Желательно весь Фото: gov.spb.ru

То есть украинские генералы не ошибаются в оценках угрозы, нависающей сейчас над «незалежной и самостийной». На фронт взявшие в руки оружие взрослые мужики пока не выдвинуты. Там с 4 июня, с начала украинского «контрнаступа», сдерживают натиск врага войсковые соединения и части, уже давно задействованные в спецоперации.

Держатся здорово: уже не одна бригада ВСУ полегла под Работином, Бахмутом, Купянском, и там же сгорели сотни единиц бронетехники, включая американские БМП «Брэдли» и германские танки «Леопард». В это же время российские добровольцы, подписавшие контракты с Минобороны этим летом, продолжают усиленную военную подготовку в тыловых военных округах. Оружие и техника в новые дивизии поставляются прямо с конвейеров предприятий отечественной оборонки, работающих теперь в три смены.

Еще в июне на совещании Совбеза министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что в конце первого летнего месяца в наших Вооруженных силах «сформируют резервную армию и в ближайшее время — армейский корпус, они получат более 3700 единиц боевой техники». Тогда же военный министр сказал, что в среднем за сутки на службу по контракту поступают 1336 человек — примерно полк. Куда эти полки направят штыки? Планы Верховного главнокомандующего знает только он сам. Но, возможно, после доведения боевого состава нашей армии до рассчитанного в Генштабе уровня будут созданы предпосылки к выполнению уже не оборонительных, а сугубо наступательных задач.

Удивительным образом после первых же побед русского оружия очнутся от летаргического сна многочисленные поборники мира во всем мире, и даже злой клоун Зеленский согласится на переговоры. Что ж, Россия тоже всегда была миролюбивой. Как говорил легендарный командующий ВДВ СССР генерал Василий Маргелов: «Нам нужен мир. Желательно весь». Ну не для парадов же сейчас вооружаются и обучаются сотни тысяч бойцов в наших резервных армиях?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.