Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Осень не хуже весны

Общество
Моя приятельница Марина деморализована и очень-очень расстроена. Дело в том, что в магазине к ней обратились: «Женщина». Даже так: «Эй, женщина!» Марина уже десятый раз пересказывает мне эту историю и заводится все сильнее. Это тот мужик специально хотел ее задеть, унизить! Мимокрокодил, гад!

Все бы ничего (хотя в принципе, что унизительного в слове «женщина»?), и Маринкину обиду я, конечно, разделила бы. Если бы не одно но: Марине 58 лет! То есть она находится в нормальном раннепенсионном возрасте. У Марины взрослый сын и внучок Ростик пяти лет. Марина выглядит неплохо — я бы сказала, на свой возраст, ну, может, на пятьдесят пять. Почему же она обижается на «женщину» и что хотела услышать?

Осень не хуже весны Фото: shutterstock

Вы не поверите — хочет Марина, вернее, Марина Анатольевна, чтобы к ней обращались зефирно-воздушно «девушка». Да, современный мир породил странных существ — бабушек-девушек. Два в одном, так сказать.

А во всем виноват культ молодого тела, который транслируют нам из всех источников. Смотрю комментарии под «свеженькими» фотографиями одной из самых красивых женщин современности, Моники Беллуччи. Как же к ней строги другие женщины, куда менее известные, чем Моника! Почему не делает подтяжку лица, оно же «сползло»! И эти лишние килограммы! И печально опущенные уголки губ — что, нельзя подкорректировать, с ее-то миллионами? И блефаро сделать! И татуаж!

И тогда ее тоже будут называть: «Девушка». Только отчего-то Моника не хочет этой вот «девушки». Может, ее устраивает статус — она звезда, у нее взрослые дочери и новый роман. Когда я постарею, говорит Моника, я не буду смотреть в зеркало — я буду любоваться своими детьми. Позиция, которая заслуживает уважения. Видите ли, милые дамы, никто не рождается «старым». Все бывают и девочками, и девушками, и тетушками, и, увы, бабушками. Потом, утверждают оптимисты, перезагрузка — и все по новой… Возделывать поле «вечной молодости» взялись когда-то маркетологи, поняв, что состоявшиеся взрослые женщины — это золотая жила. Повесь перед такой «морковку» в виде обещания нескончаемой весны, и женщина продаст душу, лишь бы видеть в зеркале себя двадцатилетнюю.

Но так не бывает — «фарш невозможно провернуть назад», и не надо самообмана. Если у вас спрашивают на кассе паспорт при покупке бутылки игристого, это не потому, что вы похожи на несовершеннолетнюю; это оттого, что вы похожи на проверяющего. Можно выглядеть хуже, можно лучше, но если ты бабушка, то «девушкой» называться не стоит, это смешно и нелепо. Просто живите свою жизнь, такую уникальную, и будьте счастливы в моменте.

Осень, по большому счету, не хуже весны — она тоже прекрасна совсем иной красотой.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.