Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Как справиться с проблемой нехватки врачей

Общество
Директор НМИЦ кардиологии имени академика Е. И. Чазова Сергей Бойцов заявил, что справиться с проблемой нехватки врачей поможет популяризация профессии, создание вокруг нее правильной атмосферы. И задача эта — государственная.

Впору схватиться за голову: ну, дожили! Неужели престиж профессии опустился так низко, что нуждается в поддержке? Значит, сделали-таки свое черное дело гадкие бездоказательные отзывы о врачах в интернете и засилье бюрократической работы? Юношей и девушек больше не влечет перспектива помогать ближним, спасать, участвовать в таинстве рождения новой жизни?

В мединститутах пустуют аудитории из-за хронического недобора абитуриентов? Так нет же, нет! Даже пандемия коронавируса, испытавшая на прочность как все здравоохранение в целом, так и каждого врача по отдельности, не отбила у молодежи желания идти в медицину. Возьмем результаты опроса ВЦИОМ: 30 процентов россиян считают профессию врача самой престижной (выше лишь профессия айтишника — 31 процент). Конкурс в вузах такой, что поступить на бюджет почти нереально. Да и среди платников отбор чрезвычайно жесткий.

Полная стоимость обучения по специальности «лечебное дело» в Сеченовском университете — почти 4,5 миллиона рублей; за обучение своего чада по профилю «моделирование здоровья» родителям придется раскошелиться больше чем на 7,5 миллиона. Да что там вузы, в медицинские колледжи на бюджет зачастую берут только круглых отличников! В общем, спрос многократно превышает предложение.

Потому что в этой отрасли можно найти себе место с хорошим заработком, где будет интересно и комфортно работать. В раскрученных частных клиниках кадровых проблем нет.

Врачи бегут не из медицины как таковой, а из конкретных лечебных учреждений, где мало платят и заставляют брать полторы-две, а то и три ставки.

Как справиться с проблемой нехватки врачей Фото: Артур Новосильцев / АГН Москва

Кстати, эту соковыжимательную систему — с минимальным гарантированным окладом и необязательными премиями, позволяющую принуждать сотрудников работать на износ, культивируют администрации больниц и поликлиник.

То есть те же врачи, только главные, которые благополучную отчетность ставят выше интересов своих подчиненных. Стоит ли удивляться, что профессиональное выгорание стало серьезной проблемой? Очень многое изменила коммерциализация медицины.

Купюры светятся в глазах некоторых докторов, и ничего больше. А еще становится анахронизмом корпоративная врачебная этика, подразумевающая доброжелательное, уважительное отношение к коллегам. По данным одной из консалтинговых компаний, две трети сотрудников медицинских учреждений готовы сменить работу из-за плохих отношений в коллективе.

В этом уж точно не государство виновато. Может, что-то упущено самими врачами? И правильную атмосферу следует создавать не только вокруг профессии, но и внутри лечебных учреждений? Чехов с Булгаковым не получали заказов на создание положительного образа земского доктора. Но они, сами врачи, видели самоотверженный труд коллег. Как видели настоящих специалистов и Юрий Герман, автор «врачебной» трилогии, и Василий Аксенов, написавший повесть «Коллеги», по которому снят известный фильм. Эти прозаики тоже не получали грантов Минздрава, но свою лепту в популяризацию профессии точно внесли. Легко и приятно писать о том, что существует на самом деле. Тогда можно обойтись даже без государственной поддержки.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.