Сбудется
Юлия Волосатая / Фото: Светлана ВасилевичЕсли бы умела летать — поднялась бы по воздуху. Высоко — чтобы аж страшно. Но чтобы далеко-далеко видно. Потому что — интересно.
Если бы не верила — думала, что дальше ничего нет. Кроме неба и воздуха, и города в крапинку.
Но не печалилась бы — и этого немало.
... Рисовать не умею. Летать не умею. Верю по-своему. Но зато и не печалюсь почти.
Для радости, впрочем, повод найти куда сложнее, чем для печали.
Потрудиться придется.
Редко от радости плачем мы.
Может, один лишь раз
Радость у горя берет взаймы
Слезы в счастливый час.
Ветер шуршит весенней листвой,
Утро зовет в поход,
Радость — честна, радость с лихвой
Горю свой долг вернет. *
Но ищем, ищем. Повод. Зацепку. Намек. Потому что иначе — как? Жить в сумерках? Всматриваться в непогоду? Удара ждать?
Да ни за что.
Из недавнего разговора:
— Знаешь, я вот еду сегодня на работу. Впереди — долгий день. Трудный. Как всегда — люди, люди. Встречи. А я еду и думаю: «Господи, пусть у меня сегодня будут люди хорошие. А со всем остальным я справлюсь.» И ведь — услышали меня. Сбылись — хорошие. Как на подбор. Как-то так сложилось. И усталости — никакой. И работа в радость. И сил только прибавляется.
Хорошее вообще надо программировать. Плохое-то само придет. Приглашения не требует.
А вот с хорошим — придется повозиться. Но оно того стоит. Сбывается благодарно.
И тогда не удивляешься, что один человек едет к другому. Едва знакомому. После тяжелой работы. Через весь город. Наплевав на пробки. Несмотря на усталость. Спасать от температуры и равнодушия.
Или что в Москве среди зимы вдруг расцвела верба. Несмотря на календарь. И обещанный мороз. Пусть ненадолго — но расцвела. Привет от зарождающейся уже где-то весны.
Или что звонок, которого уже давно не ждешь, вдруг раздался. Несмотря на... Да ни на что не смотря.
И понимаешь — многое поправимо. Даже самое трудное.
А если бог (или судьба — кто как верит) «хочет открыть перед тобой новую дверь, он закрывает предыдущую»*.
Только и всего.
*В тексте использованы цитаты из стихотворения Вадима Шефнера «Слезы» и повести Виктории Токаревой «Своя правда».
Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции