Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Слезы Брежнева

Общество
Слезы Брежнева
Фото: «Вечерняя Москва»
В ночь на 4 февраля 1943 года в Новороссийске был высажен морской десант. Захваченный плацдарм бойцы назвали «Малой землей». Давно забыты анекдоты о «генеральной роли» былого генсека в истории войны, а историки до сих спорят о числе павших на клочке земли наших солдат: каждый третий из них погиб или каждый второй?

В сентябре 1974 года нас — всю школу — сняли с уроков. Вручать Новороссийску звание города-героя прилетал глава партии и государства Леонид Ильич Брежнев. Нам, пионерам, раздали кому флажки, кому воздушные шарики и выставили вдоль дороги от аэропорта до памятной стелы у места высадки десанта на Малой земле. Брежнев проехал в машине с открытым верхом. Мы помахали ему флажками, он помахал нам в ответ рукой.
Потом директор отобрал несколько пятых-седьмых классов, и нас, строем, повели вниз, к морю. Мы должны были махать Брежневу и там.

Генеральный секретарь ЦК КПСС вышел в море на прогулочном катере. До Кабардинки, поселка между Новороссийском и Геленджиком, морем — недалеко. Когда он вернется, объяснили нам учителя, быстро помашете — и по домам.

Брежнев вернулся, и мы забыли про флажки. Он еще не был тогда «дорогим Леонидом Ильичом». Держался прямо, был бодр, по телевизору показывали речи на съездах — он не шамкал. А сейчас — плакал.

Помню свое пионерское изумление: такой человек, главный в стране — и как девчонка!

Кажется, не замечая ни нас, ни чиновничью свиту, Брежнев с залитым слезами лицом прошел к машине, сел, махнул рукой — поехали!

Мы окружили нашу добрейшую классную, и Жанна Васильевна сказала: «Наверное, товарищу Брежневу стало больно...»

Книга «Малая Земля» вышла через четыре года. Мы читали ее, нас заставляли ее конспектировать, и, кажется, даже заучивать наизусть какие-то цитаты. Мы не верили тому, что читали. Один за другим плодились анекдоты, типа «Где вы были в годы войны? Сражались на Малой земле или отсиживались в окопах Сталинграда?».

Просившийся на покой, но удержанный верными соратниками на посту, Брежнев принимал все новые награды и шамкал с телеэкрана. В последние советские годы народ перекормили маразмом. А еще пропаганда позднего СССР была противна уже тем, что в нее не верили сами ее сочинители и говорители, но лизали, лизали... И зализали.

Вот и кровавые бои на Малой земле - пример и мужества, и жертвенности во имя Родины - стали восприниматься как совершенно незначительные, или попросту выдуманные.

На вступительных экзаменах в военное училище были предложены три темы сочинения: пафосная «Малая земля», жвачная «Почему я хочу стать советским офицером» и «Военная лирика Лермонтова». Подумал трезво, что первая же фраза сразу накинет мне лишний балл: «Я родился на Малой земле...». Я действительно на ней родился. Но стало противно - в молодости фальшь ощущается и переживается острее. Написал про «злой чечен ползет на берег, точит свой кинжал», и сочинение получилось, и ошибок было мало.

…А слезы Брежнева мне стали понятны позже, когда я вернулся с первой своей войны. Пусть без оружия в руках, военным корреспондентом, побегал по многим «домашним» войнам распавшегося Союза, и понял, что страшно не на войне, а после нее, когда понимаешь, что одна из свистевших рядом пуль могла стать твоей.

Политработник Леонид Брежнев не ходил в атаки на Малой земле. Полковник не держал оборону в окопах. Но пули чинов не разбирают. Даже редкие поездки на Малую землю были сопряжены со смертельной опасностью. Историки до сих спорят о числе павших на маленьком клочке земли наших солдат: каждый третий из них погиб или каждый второй?

Однажды переделанный в бронекатер рыбацкий сейнер, на котором плыл Брежнев, напоролся на мину. Полковника выбросило в море, и там его, контуженного взрывом, находившегося в бессознательном состоянии, подобрали матросы другого катера. Брежнев был под бомбежками, под артобстрелами. А то, что потом за него написали льстецы и лизоблюды в фальшивой книжке — на их совести. Наверняка, за квартиры в «цековских» домах писали, за дачи, на которых теперь пишут мемуары про личные встречи с «бровеносцем в потемках»...

Они были разными, фронтовики, и по-разному сложились их судьбы после войны. Партийные деятели и горько пьющие колхозные трактористы, народные артисты и скромные медсестры — каждому в жизни было отмерено свое. Но все вместе они совершили подвиг — отстояли страну и дали нам право на жизнь.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.

***
21 Герой Советского Союза

«Малая земля» - название плацдарма в районе мыса Мысхако южнее Новороссийска, образовавшегося в результате удачной десантной операции. Героическая оборона этого клочка земли продолжалась 225 дней.

Сконцентрированные на небольшом плацдарме силы не позволили немцам использовать в своих целях Новороссийский порт и сыграли важную роль в освобождении города 16 сентября 1943 года. 21 защитник «Малой земли» стал Героем Советского Союза, а 2 346 воинов награждены орденами и медалями.

Родная земля не выдала

Обороняющиеся на Малой земле советские десантники находились в крайне невыгодных условиях, на открытой, полностью простреливаемой местности, в то время как противник владел всеми окружающими высотами. Оборона была возможна только за счет проведения огромных по масштабу инженерных работ. Вся занятая с боем территория была изрыта траншеями, в том числе в скальном грунте, было оборудовано 230 скрытых наблюдательных пунктов и более 500 огневых точек, созданы подземные склады, командный пункт находился в скальном убежище на глубине 6 метров.

Цитата

«Брежнев не принимал участия в наиболее крупных и решающих сражениях Отечественной войны. Один из наиболее важных эпизодов в боевой биографии 18-армии - это захват и удержание в течение 225 дней плацдарма южнее Новороссийска в 1943 году, получившего название «Малая Земля»...

...Со второй половины 70-х годов этот героический, но малозначительный в общем масштабе войны эпизод стал безмерно увеличиваться, о нем писали и говорили больше, чем о других, действительно великих сражениях войны».

Рой Медведев, «Л.И. Брежнев. Набросок политического портрета».

Павших находят до сих пор

Отсутствие точных данных об общей численности войск, принимавших участие в боях за Новороссийск, - одно из белых пятен истории. На Малую землю, где была большая убыль личного состава, с ходу бросали маршевые роты. Много советских солдат и матросов погибало во время морского перехода от огня вражеской артиллерии и авиации. Точного учета не велось, и никто не знает, сколько человек здесь полегло. На 1982-й год в трех десятках братских могил, находящихся в городе-герое и окрестностях, значилось около 5 тысяч человек. На 2010-й - уже 15 тысяч. К 9 мая 2013-го усилиями членов поисковых отрядов в списки внесли еще 1 300 погибших. В ходе строительных работ обнаруживаются все новые братские могилы...

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.