Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Перейдет ли Иран дорогу России?

Общество
Перейдет ли Иран дорогу России?
Сергей Лесков
С понедельника с Ирана снята значительная часть санкций. И это может коснуться любого равнодушного к большой политике человека. Иран, который во время санкций продавал всего 1 миллион баррелей нефти в день, уже сообщил, что увеличит поставки на 0,5 миллиона. А к концу года дойдет до 2 миллионов. Возможности для роста у Ирана обширные. До санкций Иран поставлял на рынок 3 миллиона баррелей и входил в пятерку крупнейших продавцов нефти.

Переизбыток предложения на рынке сегодня оценивается в 1,5 миллиона баррелей в день. То есть Иран сразу добавляет 30 процентов в полностью заполненный стакан. Где найдутся покупатели? Индия уже объявила, что готова брать больше нефти у Ирана, который по запасам находится на 4 месте в мире. Рынок отреагировал на возвращение Ирана новым падением цен. За 2 недели – уже 10 долларов. Думаю, неизбежно новое снижение. И сам Иран, чтобы вернуть себе позиции, готов демпинговать и отвоевывать пространство.

Означает ли это новый удар по российской экономике? Зачем мы тогда способствовали отмене санкций, наложенных на Иран 30 лет назад, если в результате понесем убытки?

Все-таки сиюминутная цена на нефть – не единственный фактор, который влияет на состояние экономики и на выбор политической стратегии. После отмены санкций Иран получает доступ к 50 миллиардам долларам, которые были заморожены в западных банках. Пока Россия для Ирана – 7-й по объему торговли партнер (1,5 миллиарда долларов). Возможности для роста сотрудничества широкие. Прежде всего, вторая очередь АЭС в Бушере, что оценивается в 10 миллиардов долларов. Подписано соглашение о двух новых блоках. Есть совместные проекты по разведке месторождений и электрификации железных дорог. Кроме того, Иран выражает заменить Турцию на рынке продовольствия.

Иран – одна из немногих стран, куда Россия продает высокотехнологичную продукцию, это 54 процента нашего оборота. Наращивание этого рынка – одна из задач, поставленных президентом перед нашей экономикой. Иран может приобрести 100 самолетов Сухой Суперджет и 15 самолетов Ту-204. Не исключено производство российских самолетов в Иране с самым высоким уровнем образования на Ближнем Востоке, 14 процентов населения имеет университетский диплом. Наверняка вырастут и поставки вооружения. Уже отменено эмбарго на зенитный комплекс С-300, который нам пришлось наложить в 2007 году.

Наши приобретения могут быть значительно больше, чем экономические дивиденды. Когда Америка решила развертывать в Восточной Европе противоракетную систему, утверждалось, что это защита от Ирана. Мы доказывали, что это уловка и системы направлены на Россию. Это ключевой момент обострения наших отношений с Западом и роста военных расходов. Но теперь Иран вроде бы вышел из-под подозрений. Значит ли это, что систему ПРО в Восточной Европе не надо строить? Это тест на честность для американских политиков.

И, конечно, не надо забывать, что Иран – наш союзник по Сирии. Реально только Иран может предоставить воинские соединения для наземной операции в Сирии. Союзник должен быть экономическим сильным, а не скрести по сусекам.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.