Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Америка предложила затопить «Мир»

Общество
Америка предложила затопить «Мир»
Сергей Лесков
30 лет назад, 18 февраля 1986 года со старта ракеты «Протон» с базовым блоком началось строительство орбитальной станции «Мир». Это высшее достижение отечественной космонавтики. Сегодня Международная космическая станция – модернизированное повторение пути, пройденного нашим «Миром». Его судьба драматична и поучительна.

Станция «Мир» жила на орбите 15 лет и была затоплена весной 2001 года. Общий вес «Мира» - 125 тонн. МКС, которые построили 15 стран, всего в 3 раза больше, но размер не имеет значения. В составе станции было 6 научных модулей, причем последний был запущен только в 1996 году. На «Мире» установлен абсолютный рекорд по продолжительности полета - врач Валерий Поляков работал в невесомости 438 суток. Его самочувствие было хорошим, он быстро вернулся к привычной жизни. Это говорит об уникальных технологиях длительных полетов и систем жизнеобеспечения, которыми в тот момент не располагала ни одна страна.

1990-е годы – самые тяжелые для отечественной космонавтики. Денег катастрофически не хватало. Содержание станции - $200 млн в год. Деньги предложила Америка, которая задумалась о собственной станции, но не владела многими ключевыми технологиями. Российский опыт, который накапливался десятилетиями, был высосан быстро и почти задаром. На «Мире» побывали 44 американских астронавта, 9 раз пришвартовывались шаттлы. Вдобавок, США потребовали у России затопить «Мир», если она хочет участвовать в проекте МКС вместе со всем цивилизованным миром.

«Мир» не был в идеальном состоянии, спорить бессмысленно. Поломки происходили постоянно, в последние годы космонавты занимались большей частью ремонтными работами, часто в авральном режиме. Но, по единодушному мнению космонавтов, а я говорил со многими, еще минимум три года «Мир» мог работать без особых проблем. Обладание собственной станцией резко повысило бы рейтинг нашего участия в проекте МКС, где мы довольно быстро превратились в надежных, но лишенных перспективы «извозчиков». Сами американцы любят повторять, что нельзя все яйца носить в одной корзине.

Было немало проектов по спасению «Мира». В России ветераны отрасли создали корпорацию, которая аккумулировала идеи. Иран предлагал сдать в аренду «Мир», где работали бы иранские космонавты. Но руководителям отрасли хотелось сотрудничать с Америкой, ездить в командировки, просто расширить свой горизонт. Уверен, если бы была политическая воля, «Мир» можно было оставить на орбите. И это пошло бы России на пользу.

Слишком завороженно в 1990-е годы мы шли на поводу у Америки. Надежды не оправдались, в новые проекты нас не звали. Наш лучший эксперимент «Плазменный кристалл» поставлен на МКС под руководством президента РАН Владимира Фортова, но он был начат на «Мире» в 1998 году.

В 2001 году дважды Герой Советского Союза Юрий Романенко говорил мне: «Рано или поздно наши космонавты окажутся на борту международной стан¬ции, которая становится монополистом в космосе, в положении гостей, какими были иностранные визитеры на «Мире». Кто платит за ужин, тот танцует девушку. Решают деньги - в ресторане и в космонавтике».

Не случайно в новых космических программах России неизменно присутствует собственная орбитальная станция. Чаще всего ее называют «Мир-2».

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции "Вечерней Москвы".

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.