Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Не требуйте от врачей предательства

Общество
Не требуйте от врачей предательства
Евгений Шашков, врач-травматолог
Требуя от Минздрава предоставить информацию о состоящих на учете алкоголиках, наркоманах и больных эпилепсией, ГИБДД мотивирует свое желание, в том числе, поручением президента, который потребовал наладить обмен этой информацией между ведомствами еще в 2009 году. Но за семь лет база данных так и не была создана

Тормозом является позиция Минздрава, который защищает в этом случае права граждан на частную жизнь. В министерстве справедливо опасаются, что МВД получит доступ к личным данным граждан. Это требование противоречит статье 24 Конституции Российской Федерации, а также Закону о персональных данных. К последним относится, в частности, информация о состоянии здоровья. Наркомания, алкоголизм и эпилепсия – это заболевания, и к их носителям необходимо относиться не как к потенциальным преступникам, а как к гражданам, которые защищены законом.

Хотя силовики уверяют, что им нужен не диагноз, а только информация, есть ли у человека противопоказания к вождению или нет, создание такой базы данных имеет справедливые опасения. Кто даст гарантию, что конфиденциальные сведения не появятся немедленно в свободном доступе? Прецеденты есть: базы данных ГИБДД при желании можно легко купить - хотя бы на известной всем Горбушке. И стоит такой диск недорого.

Мне, как врачу, кажется неприемлемым раскрытие врачебной тайны. К нам люди приходят со своими проблемами, недугами, страхами, наконец. Они доверяют врачам и не ожидают от нас предательства.

Отдельно хотелось бы поговорить об эпилепсии. Больных этим заболеванием ГИБДД перечисляет через запятую вместе с наркоманами и алкоголиками. Уже одно это вызывает чисто моральное неприятие всей этой затеи полицейского ведомства, потому что закрепляет отношение к эпилептикам как к прокаженным. Да, это серьезное неврологическое заболевание. Но с каждым годом его лечение становится все более эффективным, и больные эпилепсией не просто живут нормальной жизнью – эти люди зачастую обладают высоким интеллектом и вносят немалый вклад в науку, искусство и так далее. В европейских странах люди с хорошо контролируемой эпилепсией имеют право водить машину, заниматься любым трудом. Нет приступов в течение пяти лет – ты свободен! В России поставленный диагноз – это крест. За руль ты никогда не сядешь, не можешь работать преподавателем или играть на сцене. Можно понять больных, которые всеми силами скрывают свою болезнь. И очень интересно, может ли ГИБДД предоставить статистику, во скольких случаях ДТП виновным оказался больной эпилепсией, который получил права незаконно?

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Больным не место за рулем

Колонка автоэксперта Сергея Шишова

Министерство здравоохранения не дает доступа ГИБДД к базам граждан с психическими заболеваниями, наркоманов, алкоголиков и эпилептиков. Формально Минздрав прав: личные данные о здоровье охраняются государством. И это закреплено в федеральных законах. Но это, на мой взгляд, неправильно (далее...).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.