Екатерина Рощина

Матильда и Диана

Общество
Кроме раздражения, других чувств уже не вызывает шумиха, поднятая госпожой Поклонской и примкнувшим к ней возмущенным (в том числе Чечня в полном составе под руководством Рамзана Кадырова). Странно и неприятно - самые мягкие эпитеты из тех, которые можно было бы применить по отношению к поискам "несоответствий" в художественном, в общем-то, фильме.

Вот и мне на почту прислали: миллион пунктов. Не буду их ни публиковать, ни опровергать, потому что и так понятно, что и в любом фильме про самое святое для народа - будь то даже Великая Отечественная или там как царь Петр арапа женил, - кому что, - девяносто процентов деталей - вымышленные. Художественный образ. К "самому важнейшему из искусств" так и относятся. Тогда после сериалов, которые так любят Первый и Второй (и кстати зрители) - про актрису Серову, про Маргариту Назарову, про Петра Лещенко, могу назвать пару десятков других - вообще только удавиться, такие там "детали". Но ничего, смотрим, и, кстати, с интересом. Воспринимаем как "кино по мотивам". Но только не Наталья Поклонская, молодая и в общем-то, казалось бы, адекватная женщина. По крайней мере, в свой "крымский" период она у меня вызывала большую симпатию. Ну да ладно. Колонка не о замироточивших вдруг бюстах.

Пена наконец осела, и воцарилась морская гладь. После многомесячного забега с хоругвями 10 августа официально "Матильда" допущена к прокату. Министерство культуры выдало прокатное удостоверение фильму Алексея Учителя.

Директор департамента кинематографии и модернизационных программ минкульта РФ Вячеслав Тельнов созвал брифинг, на котором объявил что ни один орган госвласти, ни одна общественная организация не имеет права запрещать создание и демонстрацию того или иного произведения искусства по политическим, идеологическим и каким-либо мотивам.

- Сегодня министерство культуры в законном порядке выдало прокатное удостоверение фильму Алексея Учителя «Матильда» , - заявил он. - С учетом прикованного к этому событию внимания общественности и СМИ, считаю необходимым дать разъяснение. В своей работе мы руководствовались российским законодательством, нормативно-правовыми актами, указами президента, положениями основ государственной культурной политики. В Конституции четко указано, что цензура у нас в стране запрещена (2 глава, статья 29, пункт 5)". Возрастная классификация "16+".

[OBJ Трейлер фильма "Матильда"]

Бурные овации. Кстати, фильму "Матильда" сделана такая реклама, о какой Алексей Учитель и мечтать не смел. Уверена, что затраты на фильм окупятся. Спасибо Поклонской сотоварищи. Чем больше запрещают, тем интереснее поглядеть.

И все равно, повторюсь: "Матильда" вымысел на основе жизни реальных людей.

В жизни как-то все события происходят попарно. Случилось один раз - жди и другой, под иным углом. И вот в Великобритании в преддверии 20-й годовщины смерти принцессы Дианы 31 августа показали фильм-скандал под названием "В ее собственных словах". Ее снимал педагог по технике речи - для себя. Обещал, что никогда и никому не покажет. Потом все-таки продал. Естественно. Кто б сомневался... Диана кривляется на кадрах, смеется, поверяет интимные тайны. Про секс с принцем Чарльзом, который реже чем Новый год, как в том анекдоте. Про любовников. Про свекровь-королеву, которая леди Ди откровенно не жаловала.

Показали не всё. Наверное, есть там такие компроматы на королевскую семью, которые даже самые циничные телевизионщики побоялись демонстрировать. Удивительно красивая свадьба, какая бывает только в сказках; принц и принцесса, и дворец, и богатство. Всё - только фасад, красивые картинки для публики. За этим фасадом несчастье, одиночество. Откровения на камеру какого-то мерзавца, этого педагога по речи, Питера Сеттелена, видите, даже конкретное имя имеется. И, главное, правда. Горькая правда, которой захлебываешься.

Конечно, всегда можно сказать: не нравится - не смотри. Я про Диану смотреть не буду, слишком жалко ее, слишком правдиво-обнаженно.

А "Матильду" посмотрю обязательно. Просто - чтобы составить свое мнение. Спасибо "рекламе".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Позывные "Матильды"

Колонка обозревателя "ВМ" Елены Буловой

Итак, свершилось! В деле «Матильды» поставлена жирная точка. Беспрецедентная для российского кинематографа рекламная кампания успешно завершена. Обуянный скандалами, овеянный сплетнями, приправленный распрями новый фильм Алексея Учителя получил прокатное удостоверение. (далее...)

amp-next-page separator