Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Ивантеевский стрелок

Сюжет: 

Стрельба в школе Ивантеевки
Происшествия
Собственно, даже думать над заголовком не пришлось. К сожалению. У нас уже по-накатанному - кратовский стрелок, тверской стрелок. Теперь вот - ивантеевский.

Разница только в том, что ивантеевский стрелок - ребенок. Условно, конечно, ребенок. Старшеклассник. Но - ученик. И жертвы тоже - ученики и учительница. Действовал молодой Рэмбо в лучших традициях американских боевиков. Принес в школу дымовые шашки, разбросал их, потом открыл огонь из пневматики. Набросился на учительницу с молотком: нанес травму головы. Учительница в больнице. И раненые одноклассники.

 Состояние их врачи оценивают как "средней тяжести". Кстати, глава Ивантеевки Елена Ковалева озвучивает другую версию: имел место конфликт между учителем и учеником, молодость решила его кардинальным способом. А дети получили травмы, попрыгав от страха из окна. Что ж, возможно и такое. Но незадолго до этого молодой человек разместил в соцсети сообщение о том, что собирается уничтожить себя. На этот "предупредительный крик", естественно, никто не отреагировал. Мало ли чего напишут.

Мы много говорили о том, что "новое общество жестокости" формируется постепенно и упорно. Психологи объясняли - почему. Компьютерные игры, обесценивание чужой и своей жизни, отсутствие "реального" общения, которое все чаще заменяет общение в сети. Давно уже дети не смотрят фильмы вроде "Доживем до понедельника". Зато по ночам лупятся в стрелялки по сети.

Сейчас скажут: трудный подросток. Да в каждом поколении, в каждом классе были свои "трудные" подростки! Их вызывали к директору и позорили на общешкольных линейках, не брали на экскурсии. Ставили неуды по поведению. Строгая учительница оставляла после уроков, сажала их на первую парту и надрывно кричала, глядя им в глаза: "Как вы жить дальше будете? Как?!" Это, кстати, было очень эффективно. Такой психологический прессинг...

Ивантеевский стрелок На фото: молодой человек, который устроил стрельбу в школе в Ивантеевке / Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Сейчас, сколько мы ни носимся с детьми, они, по большому счету, нужны только своим родителям. У учителей - нагрузки, ответственность, электронные дневники и отчетность. ЕГЭ, в конце концов. Тут не до разговоров по душам. Никто не спросит: "Как вы жить дальше будете?" А это, между прочим, очень важный вопрос. Определяющий, я бы сказала.

Общество, которое тоже постоянно "формировало" мнение и играло роль сдерживающего фактора, устранилось. У нас теперь каждый - сам по себе. Никто не хочет связываться. Очень понимаю устранившихся. Сама такая.

Значит, вся ответственность - на родителях. Проявляйте заботу и внимание к своим детям. Не только чтобы был обут-одет и накормлен, и с новой моделью айфона. Спросите - что было в школе? Не раздражайтесь. Это - ваши дети. Самое главное, что у вас есть. И самое дорогое... Вот этого парня "накрыло"; гормоны, сложный возраст, то ли его в классе травили, то ли с учительницей конфликт. Если человек пишет в соцсети, что умрет сегодня, это не звонок - это колокол!

Который, как известно, звонит по тебе. По всем нам.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Молодые самцы склонны к подражательству

Колонка нашего обозревателя Никиты Миронова

У меня сын тоже в девятом классе учится. И тоже 2002 года рождения. И тоже про учителей иной раз говорит такое, что и до молотка недалеко. Хотя сильно сомневаюсь, что он за него схватится. Ну, не идиот же. (далее..)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.