Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сталин умер. Да здравствует Сталин!

Общество
Сталин умер. Да здравствует Сталин!
25 февраля в прокат должен был выйти фильм "Смерть Сталина" шотландского режиссера Армандо Иануччи. Жесткая политическая сатира.

В жанре политической сатиры он описывает дни перед похоронами вождя и борьбу за власть советских функционеров Георгия Маленкова, Никиты Хрущева, Вячеслава Молотова, Лаврентия Берии, Анастаса Микояна. Главные роли сыграли Стив Бушеми, Джейсон Айзекс, Руперт Френд, Андреа Райзборо.

Блистательный актерский состав.

Фильм в России показан не будет: Более 20 деятелей культуры и общественности подписали письмо министру Владимиру Мединскому с просьбой отозвать у фильма прокатное удостоверение. Люди в высшей степени уважаемые. Юрий Поляков, Никита Михалков, Владимир Бортко, актриса и депутат Елена Драпеко, дочь маршала Жукова (полководец - один из действующих персонажей ленты). Министерство к деятелям прислушалось. Типа - да , "кощунство и глумление". Прокатное удостоверение отозвано. Вообще, я так понимаю, «мы обиделись». Зачем так про Сталина? Не иначе как хотят подорвать здоровье ветеранов, внести нестабильность накануне выборов, и так далее, и тому подобное. Совершенно забыв о том, что ветераны в кино ходят очень редко. И, конечно, у каждого человека остается выбор: идти на конкретный фильм или не идти. Можно ведь – и на «Медвежонка Паддингтона»? Его, кстати, привезла та же прокатная компания.

Юристы Министерства культуры в то же время направили главе ведомства Владимиру Мединскому отчёт, согласно которому в картине есть признаки экстремизма, а также искаженные образы исторических личностей.

Сам Мединский, комментируя отзыв прокатного удостоверения, заявил, что в России нет цезуры, «но есть нравственная граница между критическим анализом истории и глумлением над ней». Конечно, есть. Но теперь, знаете ли, каждый мало-мальски шаряший в интернете полезет узнать - есть глумление или нет? То же самое, что было с "Матильдой". Кто бы стал смотреть "Матильду", если бы не крестовый поход Поклонской?

Иануччи утирает слезы. Мне хочется прислушаться к заслуженным и именитым и как-то согласиться: да, на нас возводят поклеп. Но стоит ли так серьезно воспринимать кино? Не придаем ли мы тем самым дополнительный вес третьесортной, в общем-то, ленте? 

Да, может, фильм и грубый и "ни разу не смешной". На нашу, русскую, ментальность. Сталин в начале ленты недолго самодурствует, потом валится как подкошенный и лежит в желтой луже...Окружение кидается делить власть. Ахтунг! На что замахнулись!  А например "Гитлер капут" с Бледанс, Деревянко и Семенович смешно было? Мерзота та еще. Шла во всех кинотеатрах. Особого успеха не имела. Получила антипремию "Серебряная калоша". Была позабыта.
Видите ли, любезнейшие. У всех есть свои пристрастия и любимцы. Кто-то не разрешает показывать "Матильду", так как видит в ней "глумление". Кто-то видит глумление над Сталиным и Берией.

А по-моему это просто истерика.

Не нравится - не смотри. 

Изначально неправильно было давать априори прокатное удостоверение - чтобы потом, перед премьерой, его отзывать. Благодаря этому возникнет теперь нездоровый ажиотаж, полемика и массовый психоз. Вся эта шумиха только на руку создателям фильма и, в конечном итоге, прокатчикам. 

Мы не отпустили до конца эпоху совка. "Взять и запретить" - хорошо, не расстрелять. Моего деда судили за то, что он свернул самокрутку из газетного листа с портретом вождя. А бабушку, по другой линии, чуть не затоптали насмерть на похоронах вождя. Но она плакала не от страха за себя, а от горечи. Иосиф Виссарионович умер... Для нее бы фильм был ударом. А дед бы, думаю, посмеялся от души. Сколько людей – столько мнений, и, слава Богу, можно выбирать.

Оказывается, не очень-то и можно.

Пока не отплачешься, а потом не отсмеешься над ситуацией - ее не отпустишь... увы.

В этом году, в марте, шестьдесят пять лет, как Усатый предстал перед Божьим судом. Уже давно нет СССР. И кажется - мы вышли на другой уровень понимания жизни. 

Но, оказывается, нет. Снова эти слова : глумление и кощунство. Когда переболеем? 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.