Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

«Праздника» не будет?

Общество
Кинорежиссер Алексей Красовский планирует, что его новый фильм «Праздник» выйдет на экраны в следующем году. В киноленте рассказывается про живущую в блокадном Ленинграде привилигированную семью, которая с гостями собирается встречать Новый год. Фильм еще никто не видел, но известно, что он снят в жанре комедии. Это уже вызвало шквал возмущения в обществе, и звучат требования запретить ее прокат.

Что ни год, то российский кинематограф выдает очередной фильм о Великой Отечественной войне. Как правило, каждая картина вызывает неистовое бурление медийной сферы и собирает уйму отзывов критиков и зрителей из серии: «Что за навозом вы нас в очередной раз накормили?»

Не исключение и анонсированный фильм «Праздник», снятый режиссером Алексеем Красовским, известным широкой публике по фильму «Коллектор», где одну из ролей исполнил артист Константин Хабенский. По просочившейся информации, сам автор определил жанр как комедия. По словам режиссера, зрители будут смеяться, наблюдая, как в некоей загородной даче в районе блокадного Ленинграда семейство, снабжающееся из спецраспределителей разным съестным дефицитом, собирается встречать Новый год. Внезапно к ним приходят гости из людей подлого сословия, от которых изобилие на столе пытаются скрыть. И это рождает, по мысли режиссера, массу комических ситуаций. Вот такой незамысловатенький сюжет.

«Праздника» не будет? Алексей Красовский — российский кинематографист, сценарист и режиссёр

И будь это сюжет фильма о войне с марсианами или просто действие проистекало бы в любых условных декорациях и пространственно-временных рамках, да пес бы с ним. Посмотрели бы и забыли. Мало ли каждый год снимается «Елок», «Палок» и прочего экранного спама? Но автор решительно поместил действие картины в рамки одного из самых трагических моментов истории России — Ленинградскую блокаду, унесшую сотни тысяч жизней.

Творец, безусловно, имеет право снимать все, что его душе угодно. Другое дело, что и государство должно иметь некоторые права не всякое произведения допускать до широкого тиражирования. Тем более если речь идет о глумлении над памятью павших. Никак иначе сюжет картины, где некий ученый, разрабатывающий оружие массового поражения, жирует за счет голодных людей, назвать нельзя. При этом военный быт конструкторов сегодня широко известен и всесторонне описан. От шарашек до танковых заводов. Главы семей жили в основном там, где и работали, месяцами не видя семьи. Какие уж тут застолья!

Говорят, что художник имеет право на свою точку зрения и художественное произведение обладает известной мерой условности. Допустим, это так. Но свобода творчества — оружие обоюдоострое. Можно в зрительный зал плевать с экрана, но ведь  и обратно могут ответить. Потому что свобода — она у всех свобода. Например, понравится ли автору идеи фильма «Праздник», если кто-нибудь когда-нибудь снимет кино, как творцы, экранные образы которых будут вполне узнаваемы, начнут говорить о вреде цензуры, в то же время унижаясь в кабинетах чиновников, выпрашивая финансирование и иные блага, а также кляузничая друг на друга? Устроит ли режиссера фильма «Праздник» подобная художественная условность? Наверное, тоже может получиться довольно смешная и забавная комедия.

Другое мнение

Андрей Объедков, специальный корреспондент «ВМ»:

— Фильм «Праздник» еще не вышел на экраны, но уже успел наделать много шума — и в частности, в нашей Государственной думе. Депутаты возмущены, мол, как это режиссер посмел снять картину о блокадном Ленинграде в жанре комедии? Такая тема... Депутат Сергей Боярский, сын актера Михаила Боярского, даже пообещал сделать все возможное, чтобы картина не дошла до зрителя. Правда, никто из депутатов пока не только не видел картину, но и не читал сценария. (Далее…)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.