Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Жестокий лед Жени Медведевой

Общество
«Так тебе и надо, предательница!» — пестрят комментариями социальные сети. Камни летят в фигуристку Евгению Медведеву, не прошедшую в финал Гран-при, который состоится в Ванкувере с 6 по 9 декабря. Четвертое место у Жени, некогда обожаемой харизматичной российской фигуристки, которая принесла нашей стране много славных побед.

А что, разве не так?

К девятнадцати годам у Евгении длинный послужной список высших спортивных достижений. Она двукратная серебряная призерка Олимпийских игр 2018; двукратная чемпионка мира 2016 и 2017 годов; двукратная чемпионка Европы 2016 и 2017 годов, серебряная призерка чемпионата Европы 2018; двукратная победительница финалов Гран-при 2015 и 2016 годов, серебряная призерка Командного кубка мира 2017 года; двукратная чемпионка России 2016 и 2017 годов. Обладательница исторических мировых рекордов в произвольной программе и сумме баллов...

Зрители обожали Медведеву. С волнением следили за «ледовым побоищем» двух наших главных на сегодняшний день фигуристок: Жени Медведевой и Алины Загитовой. Но, как говорится, что-то пошло не так.

В мае Медведева неожиданно для всех ушла от своего прославленного тренера Этери Тутберидзе, в группе которой тренировалась с 2007 года. И ушла к канадскому тренеру Брайану Орсеру. Не здорово отозвалась о «железной Этери»: дескать, мало та дает свободы выбора. Ну вот, стала Евгения сама себе хореограф, и ледовый сезон 2018 года показал, что она ошиблась. А может, просто устала. А может, слишком сильна конкуренция. Наши фигуристки по-прежнему лучшие: Софья Самодурова, Елизавета Туктамышева и блистательная Алина Загитова будут выступать на Гран-при.

А у амбициозной Евгении Медведевой сейчас, конечно, очень сложный период. Как часто бывает с нашей публикой, от любви до ненависти шаг оказался совсем крошечным. И на Медведеву вылилось столько злорадства, грязи и откровенной ненависти и в прессе, и в соцсетях, что остается только диву даваться.

«Провалилась! Не вышла в финал! Ахаха! Не смей сюда возвращаться, оставайся в Торонто!» — примерно так пишут многие и многие неравнодушные болельщики. Вчерашние обожатели и почитатели.

Минуточку. Ребята, остановитесь! Спортивный век вообще короткий, и в 19 уже может случиться так, что все спортивные победы остались в прошлом. Но они, победы, были! Славные победы, и мировые рекорды, и самое настоящее золото и серебро, принесенные Женей в копилку нашей страны. Евгения представляла Россию, не надо об этом забывать. Не надо забывать, как публика ее любила и боготворила. Чтобы теперь, получается, сбросить с пьедестала и освистать. Короткая же память, оказывается, у нас всех.

Да, я тоже считаю, что Медведева совершила ошибку, разорвав отношения с Этери. Но это ее выбор и ее жизнь, в конце концов. И каждый волен выбирать свою судьбу, а уж фигуристка, с трех лет поставленная на коньки, добившаяся абсолютных спортивных высот, способна сама для себя решать, у кого ей тренироваться, где жить...

Почему-то СМИ- и интернет-преследование известного лица становится в последнее время любимой забавой россиян. Когда всей стаей налетают на «оступившегося». Клеймят несмываемым позором. Так было с Серебряковым, с Ефремовым, с Лаймой Вайкуле, теперь вот — с Евгенией Медведевой...

Социальные сети буквально взрываются ненавистью, в основе которой, кажется, странный и неправильный какой-то, извращенный патриотизм. Травля. Вот правильное и точное слово для обозначения этого явления.

По-моему, мы все больше напоминаем стаю каких-то диких животных, теряющих адекватную оценку происходящего. Впрочем, это уже тема для психологического исследования...

Возвращаясь к «провалу» Медведевой: всем бы, как говорится, такие «провалы»... К своим девятнадцати годам эта фигуристка уже положила мир на лопатки. Она — боец и, конечно, переживет обрушившуюся ненависть обывателей, кухонных критиков, добившихся в лучшем случае к сорока годам ипотечной «двушки» в Южном Бутове.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.