Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Приют для медали-сироты

Город
Приют для медали-сироты
Все наследство Вики Карповой уместилось в маленьком пакете-маечке.

Остальное «состояние» журналиста-военкора, писателя-прозаика и талантливой поэтессы распределилось так: тело предали огню, квартиру передали владельцу ренты (Вика долго и тяжело болела), мебель и прочее барахло вышвырнули на свалку. На следующий день после похорон приехала ко мне сиделка Таня с «маечкой» и потрепанным пакетом из супермаркета: «Нате вам какие-то Викины документы». Развернул «сундук с сокровищами» коллеги по перу, у которой на всей земле не осталось ни родных, ни близких: картонка диплома «За большой вклад в патриотическое воспитание граждан Отечества» (на свалку); диктофон и десяток кассет с уникальными записями бесед с самыми именитыми представителями российской и советской культуры (помойка и это примет); сборник стихов с передовой чеченской бойни и дневник-откровение о пребывании на кавказской гражданской войне (не классик, в мусорную корзину).

Открыл красную изрядно потрепанную коробочку, а там — медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени! Такое не выбросишь — кощунство. А куда пристроить сироту сироты? 

Цепочка общественных связей, как-то: родной факультет, родные союзы журналистов, исторические и ведомственные музеи, а также церковь — не сработала. Нет ни квадратного миллиметра для хранения беспризорных наград, с библиотеками и читальными залами давно расстались — все в «цифре». То есть, на Том Свете — в Интернете. Знакомая чиновница четко сказала: «Нигде медаль не возьмут. Сама пыталась пристроить на вечное хранение две именные боевые сабли (!) с драгоценными эфесами — бесполезно. Едва всунула в руки хранителям, которые признались, что сохранность раритетов не гарантируют». В одном музее меня даже припугнули: «А откуда у вас награда?! А есть ли на нее документы?!» Мол, не вор ли я перекупщик. Документы были. Но чужая награда уже чувствовалась обузой (как хорошо, что у меня нет своих и никому не придется с ними испытывать такие мытарства). Шли месяцы, содержимое «маечки» тревожило совесть — ну, действительно, не выбрасывать же все это в мусорку (хотя, кто меня упрекнет?). Решил еще раз побеспокоить Викину сиделку.

Сиделка Таня нашла в своем мобильнике два телефона: друга сына Виктории (который умер раньше матери) и ее подруги детства во Владикавказе. Друг рассказал, что у сына Вики была, вроде бы, пассия, которая, вроде бы, подарила ему сына (уже ниточка!), и дал два их телефона. Позвонил: номера давно сдохли. Южная подруга откликнулась и пообещала пристроить награду и прочее содержание «маечки» в школьный музей. Но предупредила, что теплую встречу раритетам в школе вряд ли окажут: причины неприятия есть.

Друг сына вдруг вспомнил дом, где работала парикмахером его (сына) сожительница. Рванул я туда, нашел дом и салон красоты, но... женщина умерла и никаких сведений о ее родственниках в коллективе не осталось. Правда, еще работает близкая подруга Викиной (теоретически) невестки. Месяц ушел на поиски подруги, и — о радость — она нашла телефон крестного отца Викиного внука. Слава Богу, ниточка жизни не оборвалась.

Восемнадцатилетний парень (кстати, тоже теперь сирота) неподдельно изумился: «У меня есть бабушка? Писатель, журналистка, героиня?!» Есть, дорогой наследник, есть у тебя то, чем ты можешь всегда гордиться: самые драгоценные вещи твоей бабушки, о существовании которой ты даже не подозревал. «Я так рад этой новости!» — признался юноша. У меня же гора свалилась с плеч — сирота-награда нашла свой достойный приют у сироты-родственника. Так вот и встретились, наконец-то, два одиночества. А сколько их еще, беспризорных наград, блуждают по городу или ждут своей участи быть выброшенными на помойку?..

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.