Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Почему именно Гагарин сказал «Поехали!»

Общество
7 марта 1960 года был утвержден первый отряд космонавтов из 12 человек. В течение трех месяцев в отряд были зачислены еще 8 летчиков. Именно этот состав первого отряда из 20 человек считается каноническим. Большинство из них слетали в космос, судьба других сложилась драматически и даже трагически.

Перечислим эти имена — Иван Аникеев, Валерий Быковский, Борис Волынов, Юрий Гагарин, Виктор Горбатко, Владимир Комаров, Алексей Леонов, Григорий Нелюбов, Андриян Николаев, Павел Попович, Герман Титов, Георгий Шонин. И очень скоро еще восемь человек — Евгений Хрунов, Дмитрий Заикин, Валентин Филатьев, Павел Беляев, Валентин Бондаренко, Валентин Варламов, Марс Рафиков, Анатолий Карташов.

На момент зачисления самому старшему Павлу Беляеву, было 34 года, самому младшему Валентину Бондаренко — 23 года. 12 человек побывали в космосе, 8 человек остались на Земле. Во время космического полета погиб Владимир Комаров, во время испытаний в Центре подготовки — Виктор Бондаренко, а Юрий Гагарин — в ходе тренировочного полета на самолете. В отличие от космонавтов следующих поколений, никто из первого отряда не поднимался на орбиту больше двух раз.

Есть популярная среди современной молодежи легенда, что в первый отряд будто бы отбирали летчиков со здоровьем быка и разумом младенца. Басня не соответствует правде ни в малейшей степени. Прежде всего, по той причине, что высокие требования к оператору космического корабля подразумевали высокий интеллект. Все 20 летчиков из первого отряда окончили военное училище с высокими оценками, больше двух четверок в дипломе не было ни у кого.

Юрий Гагарин окончил школу, ПТУ, техникум, военное училище, Академию – все с отличием. Старый мастер на Балтийском заводе, где Гагарин после ПТУ проходил практику, написал характеристику: «Я был бы счастлив, если бы этот молодой человек взял у меня из рук ковш». Это может показаться выдумкой биографов, но для истории сохранился документ.

В космонавты отбирали военных летчиков-истребителей в возрасте до 35 лет, ростом до 175 см, весом до 75 кг. Со всей страны заявления подали 3 461 человек, но 72 летчика уже в Москве, узнав о космосе побольше, передумали. Среди тестов были упражнения с 14-кратной перегрузкой, при том что 12-кратная разрушает самолет Су-27. Чрезмерное, сейчас понятно, испытание, но тогда о космосе почти ничего не знали и страховались.

Почему именно Гагарин сказал «Поехали!» Начальная стоимость лота приближается к отметке в 15-20 тысяч евро / Фото: Cкриншот с видео YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=01FRCfKgr2w)

Еще сложнее было выдержать психологические тесты. Решение сложных задач в очень короткое время в условиях, когда каждое мгновение неожиданно возникает новая помеха. А были еще 15-суточные испытания в камере тишины, когда у здорового человека не исключены галлюцинации. Гагарин — эти аудиозаписи сохранились в Институте авиационной и космической медицины — не зная о микрофонах, спокойно пел песни — до конца, не фальшивил. Практически по всем тестам и экзаменам Гагарин шел первым.

В итоге были отобраны первые шесть кандидатов и указана очередность полетов - Юрий Гагарин (командир отряда космонавтов), Герман Титов, Григорий Нелюбов, Андриян Николаев, Павел Попович и Валерий Быковский. Из первой шестерки в космосе не побывал лишь Нелюбов. Из-за глупого гусарства и стычки с военным патрулем он был отчислен из отряда и в 1966 году погиб под колесами поезда.

Что касается знаменитого «Поехали», то у Гагарина это был совсем не экспромт. Наставник космонавтов знаменитый летчик-испытатель Герой Советского Союза Марк Галлай перед тестами напутствовал учеников этим словом. Сам Галлай перенял «Поехали» у инструктора в аэроклубе еще до войны. Проверить невозможно, но сказать «Поехали!» мог любой из первого отряда. Но лучше всего это получилось у Гагарина…

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.