Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Бизнес — это всегда хорошо

Общество
Минстрой России предлагает организовать частные кладбища. Эксперты дискутируют, принесет ли это пользу, и если да, то кому.

Любое развитие бизнеса для нашего государства — это всегда хорошо. Такие вещи всегда обозначают дополнительные поступления в бюджет. Насколько мне известно, в ряде регионов России уже существует подобная практика, однако там все эти частные кладбища имеют совершенно разнонаправленный характер. Не существует пока единых правил игры, и каждый работает кто во что горазд. В законе Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства подразумевается идея государственно-частного партнерства, так называемое ГЧП. И там, соответственно, будут присутствовать единые правила игры, а все компании будут работать именно по ним. Исчезнут нынешние разброд и шатания.

В смысле бизнеса этот закон тоже окажет весьма положительное воздействие. Прекрасно известно, что все, что у человечества связано с рождаемостью, жизнью (пищей, например) и смертью, имеет постоянный, неугасающий спрос. Все мы смертны и, пока никому этой судьбы избежать не удалось, места на кладбищах будут весьма актуальны. Естественно, главный вопрос у частных кладбищ всегда будет связан с сервисом. Они будут стараться находиться как можно ближе к городу, обеспечивать максимальную транспортную доступность и должный уход за захоронениями. Однако что именно будет играть самую весомую роль в выборе частного кладбища, пока еще остается неизвестным.

Бизнес — это всегда хорошо После принятия закона, ритуальные агентства смогут заниматься организацией похорон только в том случае, если с ними заключено соответствующее соглашение / Фото: Сергей Ведяшкин / АГН «Москва»

Опять же, из того что известно на сегодняшний день, с медицинских учреждений снимут возможность оказывать услуги по подготовке умерших к захоронению. Если эта услуга станет платной и будет оказываться профессионалами, то в первую очередь снизится давление на бюджетную часть медучреждения, а с другой стороны — люди начнут зарабатывать сами, плюс еще и отдавая в бюджет налоги. И, конечно, качество тоже вырастет, иначе просто не будет понятен смысл организации частных контор.

Государственные же кладбища никуда не денутся и также будут получать дотации, в этом плане вряд ли что-то поменяется. Все равно территорию нужно содержать, вывозить мусор. Однако у них появится конкурент, который, вполне возможно, сможет демонстрировать более высокий уровень качества услуг и отобрать клиентуру.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Частнику невыгодно

Антон Авдеев, председатель Городского комитета профсоюза работников ритуальных служб

В России частное лицо не сможет содержать кладбище, это изначально планово-убыточное предприятие. Очевидно, что речь идет об объекте, который не производит никаких материальных благ для своего обеспечения: ресурсы берутся из живого мира (далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.