Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Благоустройство меняет все

Город
Отличная новость: в Москве начали благоустраивать территории у 28 станций МЦД.

На тротуарах, ведущих к станциям Московских центральных диаметров, укладывают новый асфальт. Пешеходные зоны отделят от проезжей части бордюрами. Для автомобилистов оборудуют плоскостные парковки, сделают комфортные подъезды и выезды для машин. На дорогах, расположенных рядом, заменят асфальт. Неподалеку от станций МЦД высадят кустарники и деревья, разобьют газоны.

В моем районе благоустройство началось революционно. Сначала — ну наконец-то! — власти снесли десятки ларьков, прилепившихся к платформе Тимирязевская. Эти убогие пластиковые скворечники — привет из 90-х — казались районом какого-нибудь Самарканда. Взглянешь на лица продавцов и покупателей — нет, точно не Москва. Теперь вместо этого убожества — огороженная площадка, где, надеюсь, скоро появится удобная платформа МЦД.

В столице уже много лет наблюдается очень правильная тенденция: сначала появляется транспортная инфраструктура, а потом возле станций обустраивают местность. Так, например, было с МЦК. Как выглядела местность возле будущей станции Лихоборы? А никак. Пустырь, прилегающий к железной дороге. Народ, надев резиновые сапоги, собак выгуливал. А что сейчас? А сейчас — дорога, тротуары из нескользкой плитки, появились автобусные остановки, перехватывающая парковка. Ожил район! Был глухой закоулок, откуда к метро — только на автобусе, а теперь — приличное место.

Благоустройство меняет все Говоря о будущем МЦД, то там качество обслуживания будет не хуже, чем на МЦК / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

И цены на квартиры сразу выросли. Еще бы — станция МЦК в пешей доступности. То же самое произошло и возле соседней станции Коптево. Там рядом с платформой полузаброшенную «зеленку» превратили во вполне приличный сквер.

Я думаю, что власти тратят деньги на благоустройство с далеким прицелом. Возле таких вот обустроенных станций резко вырастает в цене земля. А это значит — можно заключить выгодные инвестконтракты на строительство жилья, офисов и торговых центров. Все, что вложено в благоустройство, многократно окупается. Ну и жителям хорошо. Приятно, согласитесь, выйдя со станции, видеть не киоски и синие кабинки туалетов, как было еще лет десять назад, а какой-нибудь скверик, удобные пешеходные дорожки, кофейни.

Сразу другое ощущение от города, правда? Особенно если учесть, что по тем же Московским центральным диаметрам мы поедем не на убогих советских электричках, а на поездах «Иволга» — с мягкими сидениями, кондиционерами, местами для багажа... Грустно, согласитесь, было бы выходить из таких поездов в какую-нибудь заброшенную некрасивую местность. Так что благоустройство будет очень уместно.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.