Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Родители, не бойтесь перемен!

Сюжет: 

День знаний-2014
Общество
Родители, не бойтесь перемен!
Никита Миронов
Они учились в школе, а теперь – в гимназии. Причем, не самой плохой: 39-е место в рейтинге учебных заведений Москвы. Мои сыновья, конечно, несколько мандражируют: как там, на новом месте? А я объясняю: любые перемены – к лучшему. Сам сменил три школы и ничего – жив остался.

Сегодня десятки тысяч московских учеников пошли в новые классы. Дело в том, что в столице идет реформа системы образования. Из 3,5 тысяч разрозненных учебных заведений создали около тысячи крупных современных образовательных комплексов. В них помимо обычных школ вошли детсады, гимназии и даже школы искусств. Все лето, а в конце августа особенно, в учебных заведениях творилась что-то неописуемое! В связи с объединением учителя массово переходили из одной школы в другую и, разумеется, «перетаскивали» лучших учеников. Так случилось и с моими детьми. Их уговорили перейти.

Общаясь с другими родителями, я быстро выяснил: история типичная. Сменили учебные заведения дети семи (!) моих знакомых. Разумеется, родители переживают. Другой класс, много новых учителей, даже стены другие! Не скатится ли ребенок в учебе?

Опасения родителей понятны. Ведь современные московские дети, как правило, создания хрупкие. Я, помню, каждый год ездил в пионерский лагерь. Я сам записывался в спортивные секции, ездил в другие города на соревнования, а мама даже не знала, как тренера зовут. И это считалось нормальным. Мы, пацаны 1980-х, были самостоятельные – пионерское детство способствовало. Сейчас отпустить ребенка во двор одного – уже подвиг. Отправить в оздоровительный лагерь... Да как такое возможно! В школу – с родителями, в кружок рисования – с бабушкой, летом отдыхаем всей семьей в Турции. Поэтому смена учебного заведения воспринимается как эпохальное и тревожное событие. Да бросьте вы…

Перемены хороши тем, что они вынуждают нас адаптироваться. Менять круг общения, заводить новые знакомства, учиться дружить, ставить себя в новом коллективе. Перейдя из первой своей школы во вторую я бросил курить. И пошел заниматься боксом, потому что школа попалась бандитская и «хлестаться» приходилось на каждой перемене. Перейдя из второй школы в третью, я начал учиться. Тоже вынужденно, потому что она была лучшей в городе, требования – высокие, а ходить в троечниках не хотелось. Вот так от школы к школе и развивался! В общем, коллеги-родители, сами не бойтесь и учеников своих успокойте. Новая школа для детей может (и должна!) стать новой ступенькой. Наверх.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

По зернышку

Колонка обозревателя Юлии Волосатой

Что они понимают, эти взрослые? Уже скоро снова в школу. Форма куплена. Рюкзак там, тетрадки всякие. Планшет даже новый (заклятая подружка удавится от зависти). Букет - чуть попозже, чтоб не завял.

"Ну вот, все готово. В школу-то хочешь? Соскучилась?"

Что готово-то? Там еще собирать и собирать! Ничего не забыть и не упустить. Чтобы, толкаясь хрусткими цветочными обертками в принаряженном школьном дворе, рассказывать, рассказывать...

Лето - картинки, одна за одной.

Кур вот кормили с бабушкой. Утро вокруг - не промытое со сна еще. Ладошка дрожит - зерна все не туда падают. И тут к-ааак закудахчет рядом - спасайся кто может! (далее)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.