Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Сотворить рождественское чудо

Сюжет: 

Новый год-2015
Общество
Сотворить рождественское чудо
/ Фото: «Вечерняя Москва»
На пороге светлый праздник Рождества. И погода, наконец-то, такая волшебная, рождественская. Снежок, морозец.

Всюду елки и украшенные гирляндами московские улицы. Днем детвора катается на санках с горок, как веселые птенцы - в ярких комбинезончиках, краснощекие. И нежные серебряные снежные блестки с неба падают. Кажется, что на нас снисходит какое-то рождественское чудо - всеобщая благодать и доброта.

Когда ты спокоен и счастлив, так легко не замечать вокруг ничего плохого. Кажется, что все должны быть довольны; ну и ладно.

Но просто посмотрите хронику ближайших дней. Пятого января на станции "Пражская" под поезд в метро бросился восемнадцатилетний парень, первокурсник. Не сдал первую сессию? Несчастная любовь? Поссорился с родителями? Теперь о мотивах будет докапываться следствие, а на нас - его соседях по району - какое-то странное чувство вины. Мы же были рядом, может быть, пересекались не раз в обычной утренней давке. Может быть, это тот парень, который как-то уступил мне место. Теперь уже не узнать.

Или вот еще.

Охранник со Сторожевой улицы обезглавил молодую жену и семимесячного сына. Как начал "отмечать" Новый год в кругу семьи - так и не мог остановиться. Отмечал, и отмечал, и отмечал. До белой горячки, до убийства самых своих родных. Просто страшно. Ведь тоже был же кто-то рядом: родственники, друзья, да просто соседи. Получается, никого рядом не было. Как не было рядом с отставным генералом ВВС Анатолием Кудрявцевым, страдающим раком желудка. Неизлечимая болезнь, четвертая стадия. Все так, но ведь можно было как-то облегчить страдания, чтобы сильный человек, военный, не полез в петлю от безысходности, от непрекращающейся боли... Он оставил предсмертную записку  о том, что никого винить не надо, это он сам так решил поставить точку в своих физических страданиях. Поставил. Теперь - тоже следствие будет работать, разбирать, что и как.

Везде будет работать следствие.

Но оно уже ничего не изменит. Не вернет к жизни того парня-студента, и генерала ВВС, и мать с семимесячным малышом.

Это только хроника пары предрождественских дней. Тех самых, волшебных, окутанных ожиданием чуда.

Для этих несчастных чуда не произошло. И, я думаю, во многом виноваты мы сами. Мы не волшебники, мы обычные люди. Но ничего не мешает, в своем праздничном упоении, оглянуться по сторонам. Сейчас не все счастливы. Надо просто приглядеться. И заметить старушку, которая в голубых сумерках роется в мусорном баке. Или котят, замерзающих в подъезде. Или даже перебравшего алкаша, который заснул на автобусной остановке.

Да просто - взять трубку и позвонить своим знакомым. Может быть, для них этот звонок и станет самым настоящим рождественским чудом.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Митрополит Калужский и Боровский Климент поздравил читателей "ВМ" с Рождеством Христовым

Сердечно поздравляю читателей газеты «Вечерняя Москва» и всех москвичей со светлым праздником Рождества Христова!

Радость явилась миру в эту ночь – родился Тот, Кого люди ожидали со времен Адама. Более 600 пророчеств о пришествии Христа сохранила для нас Библия. Человечество на протяжении многих веков ожидало своего Спасители, и наконец, это совершилось в тихом Вифлееме. Как сообщает евангелист, величайшее событие человеческой истории произошло прикровенно, вдали от людской суеты, в тихой пещере, предназначенной для укрытия скота, а колыбелью Богомладенцу послужили ясли, наполненные сеном (далее…)

Как перевернула мир одна провинциальная история

Колонка главного редактора газеты «Крестовский мост» Валерия Коновалова

7 января – Рождество Христово. В этом сюжете все парадоксально. Даже то, как рассказывают о случившемся евангелисты. Ведь речь идет о величайшем чуде, которому нет аналогов: Бог, создавший человечество, рождается как человек.

Такое невозможно придумать. И ничего похожего нет ни в одной религии, ни в одной мифологии. Чтобы описать это, казалось бы, нужны категории мистические, необыкновенно возвышенные. Однако в изложении апостолов многое выглядит очень уж по-житейски (далее…)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.