Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Самый главный праздник

Сюжет: 

70-летие Великой Победы
Общество
Самый главный праздник
/ Фото: «Вечерняя Москва»
Какой удивительный выдался в этом году День Победы! Эмоции переполняют. Кажется, этот день шагнул прямо к нам, сегодняшним, из того прошлого, когда мы все были одной семьей, одним народом с украинцами, грузинами, белорусами, молдаванами...

Пятнадцать республик, пятнадцать сестер. Победили фашиста, празднуем нашу общую Победу. И день такой светлый и солнечный, зацветает сирень и черемуха, и впереди - долгая счастливая жизнь. Кажется - бесконечная.

Я помню такой праздник Победы. Когда еще живы были мой дед - генерал, моя бабушка - Ворошиловский стрелок. Тогда обязательно дед брал меня на встречу со своими однополчанами. На его парадном мундире было столько медалей, что все прохожие оборачивались. Я до сих пор помню, как дедовы награды сияли на солнце. А солнца было так много, что от него слепило глаза.

В его лучах совсем по-особенному блестели золотые фигуры фонтана "Дружба народов" на ВДНХ: именно там собирались дедушкины однополчане. Все оглядывались на моего деда в медальном иконостасе, а он вел меня за руку и я была уверена: смотрят-то на меня! Ведь именно мне бабушка заплела новые ленточки в косы.

День 9 мая казался бесконечным. Обязательно - кино "Офицеры". И праздничный салют. Гвоздики и тюльпаны для ветеранов. Мы думали, так будет всегда. Как можно подвергнуть хоть какому-то малейшему сомнению день нашей общей Победы?!

А потом пришло безвременье. Все меньше ветеранов было в школах накануне Дня Победы. Их просто физически становилось меньше и меньше. Давно уже не собирается дедов полк возле "Дружбы народов" на ВДНХ. Никого не осталось. Это горько и страшно, я думала, что мы все сироты - навсегда. Ведь так, как раньше, не будет. Ни пятнадцать республик, пятнадцать сестер. Ни ветеранов, кто сражался на войне, почти нет.

В газетных публикациях, в желании открыть сенсацию, стали подвергать сомнению подвиги наших героев. Помню отвратительные "разоблачения" Зои Космодемьянской. Стали возникать риторические вопросы: а нужно ли было пережить блокаду Ленинграда? Может - лучше было бы сдаться... Да и само солнце, кажется, перестало так ярко светить в день 9 мая. Все чаще мы уезжали в этот день на шашлыки, прочь из города.

И я даже - пусть и скажу страшную вещь - стала думать: а вот если бы сейчас... ну, например, мой дед-генерал посмотрел на нас, сегодняшних. Узнал про то, что нет уже СССР. Что многие мечтают свалить на Запад - там сытнее и спокойнее. Что очень много в жизни пошло не так, как хотелось. Я не буду все это перечислять - у каждого из нас длинный перечень недовольства днем сегодняшним...

Но главное, что отличало поколение победителей в Великой Отечественной от нас, - это умение пожертвовать своим частным во имя общего. Общего дела, общей победы. Может, и жизнь свою отдать - ради того, чтобы страна победила. Сейчас практически все смикетили: жизнь каждому дана одна, и прожить ее надо так, чтобы не было стыдно за бесцельно прожитые годы. Только понятие "бесцельно прожитые годы" включает не полет в космос и не научные открытия. Цели вполне конкретны и материальны.

Вот такие мы стали. Меркантильные. Нельзя никого осуждать за желание сытно есть и сладко спать на мягкой подушке. Просто все чаще я - да уверена, что и многие остальные - задавались мысленно вопросом: а стоило ли этим светлым, прекрасным людям, нашим предкам, гибнуть на фронтах войны ради того, чтобы мы катались на иномарках, пили дорогое вино, отдыхали в Куршевеле и бесконечно рефлексировали?

Но сегодняшний День Победы все поставил на свои места. Все было правильно, все было не зря. Сегодняшний юбилейный Парад Победы - это сплав мощи, величия, уважения к предкам. Праздник Победы можно назвать историческим. И никому не отнять у нас гордости за наши войска, чеканящие шаг по брусчатке, за "Стрижи" и "Витязи", за новейшие танки! 16 тысяч участников парада, три десятка мировых лидеров; проникновенная, искренняя речь президента; "Священная война". Минута молчания, впервые прошедшая на Параде Победы.

"Бессмертный полк", в котором участвовало более 500 тысяч человек в Москве и миллион - в разных странах мира. Ведь ветераны уходят, это естественное течение жизни. Их, стареньких, но таких мужественных, таких нужных нам, становится все меньше. Когда уйдет последний ветеран - кому мы будем отдавать почести? Это был открытый вопрос. А теперь есть "Бессмертный полк", и наши славные предки снова в строю. Их портреты несут в руках дети, внуки, правнуки. Как это правильно, как хорошо. В шествии "Бессмертного полка" и уважение, и память, и преемственность.

Нескончаемый поток людей течет по центру Москвы через Красную площадь. Это настоящий праздник - ведь мы все снова вместе, мы одна семья, один народ. Чудная, теплая погода, и вот бежит малыш в фуражке, а кокарда отражает солнечный луч. Он так ярок, этот луч, он слепит сильнее прожектора, и в глазах у многих слезы; может, от солнца, а может, от трогательности момента. И значит - все было не зря.

Спасибо вам, ветераны!..

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.