Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Лох - трусы в горох

Общество
Лох - трусы в горох
/ Фото: «Вечерняя Москва»
Так говорят: лох, трусы в горох. Наверное, почти каждый может вспомнить историю, когда являлся тем самым "лохом". Когда тебя "развели", ты сам отдал деньги - в здравом уме и твердой памяти, подвергшись настроению и жалостливой песне.

Я, например, несколько месяцев подавала почти ежедневно небольшие суммы денег безногому мужику, все лето собиравшему милостыню, сидя в парке. Я шла мимо с работы и всякий раз подавала. Мужик благодарил. Однажды увидела пустым его коврик, испугалась - вдруг что-то случилось?! - и тут же заметила "безногого": он ходил по аллее. Разминал ноги. Которые, оказывается, ловко подворачивал. Тут-то я и подумала про себя: ах я, лошара! Заметьте, про "безногого" ничего я не сказала плохого. Он просто "развел" меня. Все претензии - только к себе...

Это присказка, а вот и сказка. Лидер группы "Аквариум", легендарный Борис Гребенщиков, далее - БГ, объявил сбор средств для выпуска нового альбома. На сбор средств ушло только три недели, а собрали аж 6,1 миллиона рублей. Собрали эту сумму около пяти тысяч человек.

Кампания по сбору средств была запущена на "Платформе.ру" и требовалось три миллиона - их собрали всего лишь за сутки. До этого БГ взывал к миллионерам, которые лохами не были, в отличие от простых граждан. И на альбом "Аквариума" не скинулись. Ну, а если даже и скидывались, то суммами малозначимыми. Тогда-то армия поклонников БГ и взяла инициативу в свои руки. И денег насобирала - с запасом...

Чувство глубокой жалости охватило меня, дорогие сограждане. Мне неприятно, что пал еще один из кумиров моей юности. Замазан по самое не хочу Макаревич, теперь вот это... Не я первая высказала мысль, что Гребенщиков - не самый нищий человек на постсоветском пространстве и концертами зарабатывать должен прилично. Ладно. Постараюсь не считать чужие деньги в чужом кошельке, хотя и очень хочется.

Просто - как же так? "Не продается вдохновенье, но можно рукопись продать?"

Настоящий музыкант (да и любой другой творец - музыкант, писатель...) должен творить просто так. То есть, конечно, хорошо если результат его труда будет вознагражден. Но изначально должен быть импульс - петь, потому что душа поет. Слагать стихи, потому что не можешь молчать. А здесь как-то слишком уж утилитарно. Дай денежку - спляшу тебе. Спою. Альбом вот новый накидаю. К слову, БГ поблагодарил своих поклонников и сказал, что работа над новым альбомом уже ведется.

Кто б сомневался.

Только вот вряд ли это будет искренний и берущий за душу альбом. Я бы даже предложила название: "Музыка для лохов". Ну, или что-то в этом роде. Более интересные вариации названия - за деньги. Телефон в редакции.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции "Вечерней Москвы".

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.