Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Врач по неосторожности

Происшествия
Врач по неосторожности
Анжелика Заозерская
В моем родном городе Белгороде произошло чудовищное преступление – врач-хирург избил до смерти 55-летнего мужчину, доставленного по скорой помощи во Вторую городскую больницу.

На видео ЧП, которое очевидцы выложили в соцсети, запечатлена вопиющая жестокость, с которой молодой хирург в медицинской одежде колотит ногами, кулаками – в живот, в лицо, в спину больного человека, годящегося ему в отцы. За то, что тот оттолкнул ногой медсестру во время процедуры. Это случилось еще до нового года, 29 декабря, а обнародовано только сейчас. Грустно и больно видеть такую распущенность нравов. И со стороны пациента, и особенно со стороны врача.

Буквально неделю назад я, как этот белгородский мужчина, была доставлена в Первую Пироговскую больницу Москвы по скорой. Врач помогла мне выйти из машины, взяв мои сумочки, и без всякой бюрократии мгновенно сделала ксерокопии документов. Тут же меня осмотрел внимательный доктор, и тут же были сделаны все анализы. На этом фоне белгородское происшествие сыграло, как говорится, на контрасте. Я лежала в Первой Пироговской больнице неделю, и за все это время не слышала от медиков ни то чтобы грубого слова, а даже намека на равнодушие. Да, больные вредничают, качают свои права, требуют комфортных условий, но весь персонал с пониманием, состраданием относится к своим подопечным. Сто раз позовут на обед, кто не услышал.

Работа врачей – не просто тяжелая, а невероятно тяжелая. Операции, бывает, делают одна за другой, и тогда врачам даже присесть некогда. Да, в них чувствуется жесткость и строгость хирургов, но эта жесткость необходимая - во имя спасения жизни.

Когда я выписывалась из больницы, то хотела написать благодарность врачам больницы, но мне сказали: «Не надо. Это наша работа». Однажды в понедельник главный врач больницы делал обход по палатам – подходил к каждому больному, смотрел его карту, и спрашивал: «Нет ли жалоб?». Интересно, а в Белгородской больнице номер 2 – главный врач – общается с больными, и, кстати, он вообще интересуется мнением больных о врачах? Неужели он не видел, что за хирург у него работает?» Нельзя убить человека, который на тебя не нападает, который тебе не угрожает, не имея к этому наклонностей? И это вам скажет – каждый профессиональный следователь. Даже если упустить из виду, что этот человек – представитель самой гуманной профессии, давший клятву Гиппократа, не может обычный человек избивать другого – ни за что. Не может.

В социальных сетях Белгорода развернулась дискуссия – «за» то, чтобы максимально наказать врача-убийцу (техника запечатлела весь процесс избиения, и если это не доказательство в суде, то это все равно – документ, содержащий факты), и «за» то, что врач – хороший, и спас много жизней. Правильно, что люди не молчат. И я как журналист хотела бы поговорить с этим врачом, и задать ему единственный вопрос: «Как вы могли применять физическую силу по отношению к беззащитному, пожилому, больному человеку, находясь в стенах больницы?» К сожалению, вопрос риторический… И второй вопрос - Следственному комитету г. Белгорода: «Разве это убийство по неосторожности, когда врач преднамеренно, цинично, прямо в больнице, избивает ногами больного? Это неосторожность? Да еще и при свидетелях – своих коллегах?» В интернете написано, что того хирурга – уволили. Надо же? А тот, кто брал его на работу, кто допускал к больным, к операционному столу, не хочет написать заявление по собственному желанию? Вы позорите профессию врача, позорите свою страну, позорите мой город.

Еду в Белгород – задавать вопросы.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции "Вечерней Москвы".

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.