Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Кашмир: атомной войны не будет

В мире
Вялотекущее противостояние Индии и Пакистана в районе спорных приграничных территорий на днях вдруг полыхнуло серьезной стрельбой: индусы разбомбили в пух и прах лагерь исламистских боевиков на территории Пакистана, в ответ пакистанцы сбили два индийских самолета на границе.

Тут же началась стрельба по всей разграничительной линии в Кашмире. По сообщениям СМИ, пакистанская армия обстреляла населенные пункты на индийской стороне с применением артиллерии, а перестрелки пограничников, вооруженных автоматами и пулеметами, идут чуть ли не круглосуточно.

Такое в Джамму и Кашмире было много раз, но сейчас особой остроты противостоянию добавляет тот факт, что и Индия, и Пакистан теперь — ядерные державы, имеющие самое страшное из до сих пор придуманных людьми оружие массового поражения. У каждого погрязшего в конфликте государства есть примерно по 120–150 ядерных зарядов. И вот весь мир замер в тревоге: а не рванет?..

Нет, не рванет. В этом и весь парадокс ситуации с атомной бомбой — она слишком разрушительна и слишком страшны последствия ее использования, чтобы применять ее в локальном пограничном конфликте. За кусок территории возле цепочки пограничных столбов, пусть даже и приличный кусок, никто не будет кидаться «немирным атомом». Бомбы и ракеты с ядерными боеголовками — это оружие последнего шанса либо оружие посмертной мести.

Его можно применить тогда, когда самому существованию государства как такового приходит конец. Вот если Индия вдруг решит завоевать весь Пакистан — вот тогда надо будет рыть убежища. Или если Китай, не дай Бог, захочет оккупировать весь Индостан — тогда может рвануть по-крупному. Но пока спор идет только о клочке территории, а не о стране в целом, никто к красной кнопке не потянется.

Конфликт Индии и Пакистана — это наследство иезуитской политики англичан, при потере своих колоний намеренно создававших очаги напряженности на тех землях, откуда им приходилось уходить. Расчет такой: если там будет периодически литься кровь, то играть в политику на этом выгоднее всего будет англичанам — как недавним хозяевам и как больше всех знающим о предмете. Это английское иезуитство аукается в регионе до сих пор. Из-за Кашмира было уже три прямых индо-пакистанских войны и еще так называемая Каргильская война, в которой Пакистан постарался непосредственно не участвовать, а натравить на индусов местных боевиков-сепаратистов, правда, вооруженных и обученных на пакистанской территории.

Кашмир: атомной войны не будет Расчет такой: если там будет периодически литься кровь, то играть в политику на этом выгоднее всего будет англичанам / Фото: Светлана Колоскова

Есть данные, что в Каргильской войне участвовали и регулярные армейские спецподразделения, тайно посланные Исламабадом, и некоторое число военных советников из офицеров. Однако все четыре конфликта, кроме тысяч жертв, ничего не дали и не решили. Ситуация остается прежней — территориальный спор есть, обе стороны не хотят отказываться от своих позиций и готовы стрелять. Что и делают регулярно — перестрелки между пограничными нарядами в Кашмире происходят так часто, что их в обычное время и не упоминают в новостях. Обычное дело...

Вроде бы, в этой ситуации все привыкли и готовы драться, а не договариваться. Это плохо. Но при этом все драчуны хотят, чтобы им было, за что драться, и чтобы выигравший смог насладиться результатами победы. А при атомных взрывах не останется ни повода — за выжженную радиоактивную пустыню драться бессмысленно, — ни самих дерущихся. Именно поэтому никакой атомной войны между Индией и Пакистаном не будет. А вот обычная локальная вполне может быть...

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.