Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Как Крым подарили Украине

Сюжет: 

Протесты сторонников евроинтеграции в Киеве
Общество
Как Крым подарили Украине
Фото: «Вечерняя Москва»
19 февраля 1954 года Крымская область была передана из состава РСФСР в состав УССР. Известная мудрость гласит, что там, где собираются два юриста, рождаются три мнения. Но этот казус переплюнул все наблюдения.

Административный акт был оформлен с нарушением всех законов, и спустя несколько десятилетий порождает бурю противоречивых юридических оценок в зависимости от политической позиции. Можно ли, отрешившись от пристрастий, оценить факты, которые сомнения не вызывают?

Популярна версия, что передача Крыма - инициатива Хрущева, который хотел загладить свою вину за массовые репрессии на Украине. К тому же нужен был знатный подарок к 300-летию Переяславской Рады. Хотя непонятно, почему Россия должна делать по этому поводу подарки Украине, скорее – наоборот. Мне кажется, что если Хрущев и настоял на передаче, то его, как рачительного крестьянина, привлекли рациональные доводы. В тот момент строился крымский канал из Каховского водохранилища, и было удобно объединить все организации в рамках одной республики. Рабочих рук после выселения крымских татар не хватало, а переселенцев было легче найти в густонаселенной и степной Украине.

В любом случае, это был чистейшей воды волюнтаризм. Население не спросили - перебросили, как крепостных. Первого секретаря Крымского обкома КПСС Павла Титова, который выступал против передачи Крыма, сняли с должности. Законом было мнение партийной верхушки, и о юридическом оформлении изменения статуса Крыма не озадачились. Да и нерушимое единство страны, так казалось, укоренилось на века.

Передача Крыма была оформлена решением Президиума Верховного Совета РСФСР. Однако в Конституции СССР не было сказано, что этот орган уполномочен менять границы союзных республик. Вопрос находился в юрисдикции Верховного Совета РСФСР, но его никто не спросил. На этом основании Верховный Совет РФ 21 мая 1992 года объявил решение Президиума Верховного Совета РСФСР от 5 февраля 1954 года не имеющим юридической силы с момента принятия ввиду нарушения Конституции. Тогда же российский парламент поставил урегулировать вопрос с учетом волеизъявления крымского народа. Вскоре политические бури накрыли наш парламент такими волнами, что стало не до Крыма.

Что касается города русской славы Севастополя, то о нем в 1954 году, похоже, вовсе забыли. Президиум ВС РСФСР в 1948 году вывел Севастополь из состава Крымской области. Севастополь стал городом республиканского подчинения, то есть по статусу был равен Крыму. Кому бы ни дарили Крым, этот город должен был остаться в стороне от чехарды. Севастополь Украина забрала по факту, в довесок.

20 января 1991 года еще в эпоху СССР в Крымской области состоялся референдум с вопросом "Вы за воссоздание Крымской Автономной Советской Социалистической республики как субъекта Союза ССР и участника Союзного Договора?" (Крымская автономная область была упразднена в 1946 году после выселения коренного народа). В Киеве об этом плебисците не любят вспоминать. И не удивительно: 93% голосов было отдано за воссоединение Крыма и России. Но в тот период власти России не поддержали волеизъявление крымчан. К тому же была надежда, что бывшая союзная республика Украина, ближе которой для России не было никого, обойдется с Крымом по-человечески.

Кстати, референдум о выходе Украины из состава СССР в декабре 1991 года был проведен в Крыму тоже с нарушением закона. Потому что по Конституции СССР в автономной республике должен проводиться свой отдельный референдум о ее вхождении в отделяющуюся республику или о сохранении места в составе Союза. С какой стороны ни посмотри, у Украины на Крым – птичьи права.

В мае 1992 года ВС Крыма и принял решение о независимости, была принята конституция. Президентом Крыма был избран Юрий Мешков. Пора неопределенности для Крыма длилась три года. Киев давил, а Россия не имела политической воли. В 1995 году Конституция Крыма была отменена, упразднено президентство. Началась ползучая украинизация.

В марте 2014 года жители Крыма по сути повторили результат референдума 1991 года и численно даже превзошли его. 97% голосов было отдано проголосовали за возвращение в Россию. Историческая правда восторжествовала. А законы надо все-таки уважать.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.