Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Говоришь, бедный? Сдай бриллианты

Общество
Говоришь, бедный? Сдай бриллианты
Политолог Георгий Бовт, колумнист «ВМ» / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
Теперь обыватель будет знать про Данию не только то, что там препарируют жирафов на глазах у детей в зоопарке, но и что там обирают беженцев прямо на границе.

Причем делать это будут строго по закону, на днях принятому датским парламентом. Он в целом направлен на ужесточение правил приема мигрантов. Притом что для этой страны, наряду, к примеру, с Великобританией, и так ЕС сделал исключение, сняв с нее всякие обязательства принимать у себя беженцев согласно квотам по их распределению по Союзу. Закон должен сделать Данию страной непривлекательной для мигрантов. Еще в прошлом году правительство страны опубликовало специальную рекламу в ливанской печати (в Ливане скопилось до миллиона беженцев из Сирии), где честно предупредило потенциальных мигрантов: в Данию вам лучше не соваться. Вам будут срезаны пособия, вас лишат права на воссоединение с семьями и вы не сможете «выписать» сюда своих детей, жен и прочих родственников, вам также будут предъявлены жесткие языковые требования. Теперь все это включено в закон. А наиболее скандальным его положением стал пункт о конфискации прямо на границе всех ценностей и денег, если в сумме они превышают 10 тысяч датских крон (1450 долларов). Деньги пойдут на содержание самих беженцев. Исключение сделано для драгоценностей, «составляющих большую эмоциональную ценность» вроде обручальных колец. Первоначально хотели оставить лимит в 3 тысяч крон, но смилостивились под давлением правозащитников, которые заметили, что это как-то сильно напоминает известную практику нацистов, обиравших евреев, которые пытались уехать из страны до того, как их отправили в концлагеря.

Не правящая Либеральная партия была инициатором закона. Но у нее в парламенте – меньшинство (34 из 179 мест). Она сильно зависит от правых партий, из которых самая «антииммигрантская» - Датская Народная партия. Впрочем, закон прошел подавляющим большинством голосов. За него голосовала даже главная левоцентристская оппозиционная партия социал-демократов. Закон серьезно корректирует, мягко говоря, Конвенцию ООН по правам беженцев от 1951 года, которую – вот же ирония политики - Дания первой и ратифицировала в свое время.

Несмотря на все уже ранее проявлявшиеся строгости, в Данию в прошлом году проникло около 20 тысяч мигрантов. Что существенно меньше, чем в соседнюю Швецию, пристроившую как-то 160 тысяч (там их наивысшее число на душу местного населения). Обычно Дания выдавала в год от 3 до 7 тысяч разрешений на проживание беженцам. Основной поток шел из Сирии, Афганистана, Сомали, Сербии, а также, как ни странно, России (в основном с Кавказа). Десятая часть беженцев сразу ехала с детьми, остальные выписывали их потом. Процедура рассмотрения прошения составляет от 2 месяцев до года, хотя в стране есть и такие, кто провел уже лет 15, ожидая очередного пересмотра дела в лагерях для перемещенных лиц (они там должны оставаться вплоть до депортации или разрешения остаться в стране, у многих там родились и выросли уже дети). Дети мигрантов, как правило, посещают специальные школы и лишь по прошествии нескольких лет им позволяют учиться вместе с датчанами. Обучение только на датском языке. В случае разрешения мигранту остаться в стране они должны пройти трехлетнюю программу адаптации, включая изучение языка и так называемую программу социализации в датском обществе. За все это отвечают муниципалитеты, куда определят на поселение мигранта.

И вот теперь датчанам даже такие программы надоели. Слишком дорого. Все же надо признать, что если уж прошение об убежище одобрено, то такой счастливчик пользуется немыслимыми на его исторической родине льготами и правами. Строительство одних только жилищ для мигрантов обходится датской казне в 30 тысяч долларов в год. На одного приезжего! Которому еще и пособие платят - около 400 евро, плюс другие льготы.

Что же касается узаконенного права обирать мигрантов при въезде в страну, то оно, конечно, лучше узаконенное, нежели неузаконенное. Которое, возможно, и происходит на практике в менее цивилизованных странах на манер, как это произошло с главным героем «Золотого теленка» предположительно на румынской границе. Кроме того, датчане, оказывается, даже не первопроходцы. Швейцария начала конфисковывать ценности у просителей статуса беженца, если их стоимость превышает 1000 франков (чуть менее тысячи долларов). Затем ее примеру последовала немецкая земля Баден-Вюртенберг, установив порог в 350 евро, а затем и некоторые другие земли. Вы же, господа мигранты, говорите, что бедные и несчастные, бежите от войн и нищеты? Добро пожаловать в строгую Европу, но будьте так добры, соответствуйте своему заявленному статусу «сирых и убогих». Мы вам и в этом поможем.

Мнение колумниста может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы».

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.