Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Гитлер и его электорат

Общество
Гитлер и его электорат
Сергей Лесков
30 января 1933 года президент Гинденбург назначил Гитлера рейхсканцлером. Началась чудовищная и кровавая эпоха. В отличие от многих деспотов, Гитлер пришел к власти законным путем. Это одна из самых неразрешимых проблем демократического устройства.

Парламентские выборы в начале 1930-х годов приносили гитлеровской партии НСДАП 33-37% голосов. Лозунги НСДАП отвечали запросам части избирателей, которые были оскорблены унижением Германии после Первой мировой войны. Экономический кризис вел к разочарованию, народ жаждал новых политиков.

В 1932 году Гитлер принял участие в выборах президента и проиграл Гинденбургу. Третье место занял коммунист Тельман. Гитлеру удалось впервые наладить контакт с крупной буржуазией и военной элитой. Широкий электорат впервые увидел динамичного политика, который летал по всей стране на самолете. Гитлер брал уроки актерского мастерства и выступал в роли мессии, что сегодня назвали бы популизмом.

Старые немецкие политики переругались в дым, и президент нашел нового рейхсканцлера. Это назначение не означало, что Гитлер получил власть. Законы в Германии мог принимать только Рейхстаг, в котором НСДАП не имела большинства. Главой государства являлся президент, а рейхсканцлер выполнял его волю. Всего за полтора года Гитлер убрал все препятствия и стал неограниченным диктатором.

В феврале 1933 года произошел пожар в рейхстаге. Историки считают, что поджог был провокацией нацистов. В любом случае оснований для чрезвычайного положения не было никаких. На следующий день после пожара Гитлер представил Гинденбургу два декрета - «О защите народа и государства» и «Против предательства немецкого народа и происков изменников родины». Декреты отменяли несколько статей конституции, ограничивали свободу слова, прессы, собраний и митингов, разрешалось просматривать письма и прослушивать телефоны. Возникла система бесконтрольного заключения в концлагеря под предлогом «защитного ареста».

Нацисты арестовали 4 тысячи членов компартии. На внеочередных выборах в Рейхстаг в марте нацисты получили 44% голосов. Однако и этого было мало. Если бы коммунисты и социал-демократы объединились, у них было бы большинство. Пока шли консультации (в том числе с Москвой), компартия была запрещена, ее мандаты аннулированы. 24 марта 1933 года Рейхстаг послушно принял Закон о чрезвычайных полномочиях. Рейхсканцлер теперь мог сам издавать законы и отступать от конституции. В 1934 году 86-летний Гинденбург умер, его должность была упразднена, все полномочия получил рейхсканцлер.

Какой вывод? Гарантией от узурпатора и диктатора является не столько демократическая процедура, сколько зрелость общества, высокий уровень политической культуры. Идеально расписанная на бумаге избирательная система может привести к трагедии, если гражданам не хватает гражданственности.

А предыдущего рейхсканцлера в 1934 году штурмовики на всякий случай зарезали. Вместе с женой.

Мнение колумниста может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы».

 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.