Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Год за клатч

Общество
Год за клатч
ZERKALO / Фото: Алексей Белянчев, «Вечерняя Москва»
Отвратительное слово - клатч. Говоря по-русски, маленькая сумочка. Но, согласитесь, "маленькая сумочка Prada" звучит не так замечательно, как "клатч Prada"...

Не знать бы этих клатчей, господа, вообще никогда.

Но - что есть, то есть. Есть в нашей жизни клатчи, которые носят представительные люди. Один из таких, представительных, в своем клатче нес немаленькую сумму - более 350 тысяч рублей. Зашел в туалет московского торгового центра. Ручки, знаете ли, помыть. И положил свою Prada на диспенсер для бумажных полотенец. Диспенсер тоже слово какое-то не очень понятное. Ну, на ящик, где хранятся бумажные полотенца. И благополучно забыл.

Клатч обнаружила уборщица Фарида Хучантова - молодая женщина. И решила она не возвращать сумку в бюро находок или в службу охраны. Решила - оставить себе. Поступок, конечно, не очень красивый. Но, по-моему, вполне себе рациональный. Тут уж кого как в детстве воспитали. Кто-то не сможет и скрепку с работы унести, не измучившись совестью. А кто-то может, как, например, участница всем известного громкого дела "Оборонсервиса", жить себе в Молочном переулке и писать стихи и картины. И не париться.

Вот девушка Фарида. Представляю, какую жизнь она ведет в Москве. Совсем не роскошную. Тяжелая работа, лапша "Ролтон", десять человек в комнате. За копейки. И тут - такое богатство! Да она на эти деньги проживет всю жизнь безбедно. Всем аулом. Если бы я была уборщицей в торговом центре, я не уверена что послушно, по велению совести, понесла бы сумку, набитую деньгами, в службу охраны. Это слишком большое искушение. Даже для благополучного состоятельного человека. Тем более, что-то мне подсказывает, что человек, небрежно бросивший свой "кошелек Prada", легко достанет денег еще. Почему я пишу - "достанет", а не "заработает", думаю всем и так понятно. Зарабатывают - такие как Фарида. Долго, трудно, нудно и скудно.
Ну, вернемся к делу. Ее, конечно, вычислили по камерам видеонаблюдения. Судили. Дали год в колонии общего режима. Адвокаты просили о снисхождении, но Тимирязевский суд оставил без изменения приговор. И то, вроде, должна быть довольна что только год. Суд учел ее молодой возраст, состояние здоровья и раскаяние.

Хотелось бы, конечно, раскаяния и от других - тех, которых осуждали за кражи в космических масштабах, да так и не дождались. Ни сроков, ни раскаяния.

Мне только вот что непонятно. Кража - это если бы Фарида подошла тихонько и вытащила из кармана мужика того этот проклятый клатч. А так - он сам его оставил. Может, он его как раз оставил для кого-то? Кому деньги нужны. Пожертвовал на благотворительность, так сказать. Сам потерял, а наказали того, кто нашел. А за это разве можно наказывать? Разве это можно назвать кражей? Я потеряла год назад часы - очень дорогую мне вещь, не по стоимости, а потому что это подарок. Если я увижу человека, который эти часы нашел и носит - мне что, на него заявление написать? Я сама потеряла, по собственной растяпистости. Винить некого - только себя. Не того, кто нашел.

Хотя, конечно, часы это не клатч, набитый деньгами.

А слово "клатч" все-таки мерзкое.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.