Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Щупальца «Колумбайна»

Происшествия
Щупальца «Колумбайна»
«Между нами нет границ и различий. Всё в нашей голове». Это - последняя опубликованная «Вконтакте» запись учительницы Стерлитамакской школы №1 Екатерины Першиной.

Если бы 29-летняя девушка, за жизнь которой сейчас борются врачи, знала, насколько болезненно эти самые различия воспринимают подростки, и сколь непреодолимыми становятся границы между острыми на язык школьными троллями и их жертвами, она, возможно, отменила бы тот страшный урок.

Семнадцатилетний подросток, которого одноклассники описывают как «добряка, постоянно слушающего музыку», готовился к преступлению две недели. Вдохновленный движением «колумбайнеров» - подражателей американским школьникам Эрику Харрису и Дилану Клиболду - жертвам буллинга, расстрелявшим 20 апреля 1999 года 13 человек в школе штата Колорадо, ученик башкирской школы принес в школу нож и зажигательную смесь. Нанес множественные ножевые ранения учителю, однокласснице и поджег кабинет, чем спровоцировал испугавшуюся пожара девочку выпрыгнуть из окна. Результатом прыжка стали перелом лодыжки и ушиб поясничного отдела позвоночника, а вот зачинщик школьной трагедии попытался покончить с собой.

«Колумбайнеры»? Что-то новенькое. Бегло просматриваю сообщества и лица в социальных сетях. По соответствующим русско- и англоязычным запросам попадаются группки с мрачноватыми подростковыми фотками и постами вроде «Я не забуду людей, которые обидели меня», «Ну все, ребята, прощайте» или «Сегодня я понял истину: есть люди, которым в жизни крупно не повезло, и они становятся объектом критики необоснованно».

Когда же кончатся все эти «Синие киты», «Колумбайны» и прочие субкультуры смерти? Откуда к российским детям протягиваются щупальца, которые «заботливо» предлагают столь сомнительную «идею спасения»?! За последние семь лет частота подростковых суицидов в России составила 19–20 случаев на сто тысяч подростков. Для сравнения, средний показатель в мире - лишь семь случаев на 100 тысяч*. Можно сколько угодно злорадствовать над неудачными попытками Роскомнадзора заблокировать Telegram, но, это – важнейший, напрямую влияющий на будущее наших детей шаг. Шаг в сторону регулирования информационного пространства, не только наполненного возможностями, но и таящего в себе тысячи опасностей и соблазнов для неокрепшей подростковой психики.

Разумеется, не хочется отказываться от самых оперативных новостных каналов, ботов-переводчиков и сервисов для записи к врачу, но без вмешательства государства проблему цензурирования интернет-контента не решить. И раз уж мы вырастили поколение обладателей клипового мышления, не способное к анализу информации и факт-чекингу**, а, порой даже просто отличить добро от зла,  борьба с «мутировавшими» и расплодившимися в онлайн-пространстве синими китами и пропагандистами американской школьной резни - в наших собственных интересах. Так же, как борьба с нелегальным распространением через сеть наркотиков, виртуальными борделями, предлагающими вполне «оффлайновый» обслуживающий персонал, и остальной дрянью.

*Источник: Левицкая Л. В., Колкина А. Е. Молодежные субкультуры и риски суицида // Молодой ученый. — 2017. — №41. — С. 148-152.

**Факт-чекинг - проверка фактов, информации

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.