Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сохранить личную историю и покаяться

Общество
Сохранить личную историю и покаяться
Виталий Куренной / Фото: Виталий Куренной
Во всяком социальном явлении есть позитивные и негативные стороны. В социальных сетях позитивных все-таки больше. Главное из них — упрощение коммуникации. Социальные сети позволяют моментально связаться с кем угодно.

Благодаря соцсетям люди стали больше общаться. Причем, я считаю, виртуальное общение никак не вытесняет реальное. Даже наоборот: связавшись с приятелем в соцсетях, можно быстрее договориться о личной встрече, если вы испытываете в ней потребность. Просто один вид общения дополняет другой. В укор социальным сетям ставят тот факт, что они якобы пожирают время.

Дескать, нырнул в какой-нибудь Фейсбук и не заметил, как три часа куда-то улетело. Не могу согласиться. С тем же успехом вы можете нырнуть в книгу, компьютерную игру, просмотр сериала, телефонный разговор — да куда угодно! Социальные сети, конечно, таят в себе опасности, как и любое изобретение. Электричество, что ли, безопасно? Или полеты на самолете? Или разве утюг безопасен? Смотря в чьих руках. Опасно все, если не уметь пользоваться. Соцсети, как и любая техника (а это техника общения), нейтральны. Их можно употребить как во благо, так и во вред. Просто нужно потратить время и научиться употреблять социальные сети правильно.

Сегодня социальные сети — это способ сохранения личной истории. Практически все люди озабочены идеей самосохранения. Они рожают детей, чтобы передать свои гены в будущее, а вот с личной историей — тем, что происходит непосредственно с тобою каждый день, — все сложнее.

Раньше люди ходили к священнику и рассказывали о грехах: то есть твоя личная история, то, что с тобою случилось, передавалась кому-то устно. Сейчас институт исповеди не так силен, но потребность-то осталась! Не все в состоянии писать автобиографическую прозу, особенно так, чтобы она была интересна хоть кому-то. Не всем по карману ходить к психоаналитику. Но поведать в социальной сети о том, чем ты сегодня занимался, и проиллюстрировать рассказ фотографиями, вполне можно. Сделать свою жизнь либо часть ее публичным фактом.

Соцсети, думаю, будут активно развиваться в сторону генерализации. Иными словами, они будут становиться все крупнее. Из старых сетей народ будет перетекать в относительно новые. Ну, условно говоря, из «Одноклассников» в Фейсбук. Сеть «ВКонтакте» пока держит своих пользователей возможностью бесплатно пользоваться разного рода контентом, но эта история, я думаю, тоже когда-то кончится, и публика будет переходить в другую, более крупную и ситуационно актуальную сеть.

В свое время была популярна идея о новых соцсетях, например профессиональных. Так сказать, для своих. Эта идея не была реализована — сколь-нибудь популярных профессиональных соцсетей нет. Зато в обычных больших соцсетях появляются всевозможные закрытые группы, где общаются близкие по интеллекту или, скажем, по профессиональным интересам большие или маленькие группы. Сам я состою в двух десятках таких групп. Резюмируя, можно сказать, что за социальными сетями будущее.

Мнение  автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции "Вечерней Москвы"           

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.